Престольный праздник храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи

000211 сентября в день Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в храме в честь этого Великого праздника, расположенном в микрорайоне Боссе города Донецка. Архипастырю сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Георгиевского округа протоиерей Димитрий Чеверда, протоиерей Георгий Данильчук и настоятель общины протоиерей Андрей Волочаев.

За богослужением была совершена диаконская хиротония. На запричастном стихе протоиерей Димитрий произнес проповедь. Отец благочинный объяснил присутствовавшим, какой урок они могут почерпнуть из события Усекновения:

Такое страшное и ужасающее событие, как убиение святого праведника, по словам Иисуса Христа, наибольшего рожденного женами, только в христианстве может поистине стать праздником. В чем же здесь праздник? По земным меркам кажется, что Ирод победил, а Предтеча Господень, который обличал его в грехе, проиграл. Так может показаться. Но мы, дорогие братья и сестры, должны помнить, что всякий человек, стоящий на стороне Бога, правды, истины и любви, не может быть побежденным, потому что он есть с Богом, Который есть победитель – Ника Христос. Из Предания мы знаем, как трагически закончились земные и вечные жизни Ирода, Иродиады, Саломии. Чему мы должны учиться в этот печальный праздник? Ирод поступил неправильно, потому что был одурманен и своей прежней жизнью, роскошью, весельем, пиром, который расслабил все его чувства. И Святая Православная Церковь в поучение всем нам в этот святой день установила пост, чтобы мы с вами во всем подражали Иоанну Предтече: в его строгой жизни, в его праведности и стремлении к правде и истине, в его святости; и чтобы мы всячески не были похожи на Ирода, Иродиаду и Саломию, чтоб мы не предавались пированиям и пьянству, чтобы постились, воздерживались от блуда, пустословия, мерзкой клятвы и убийства. Давайте праздновать этот праздник по-христиански, подражая великому Предтече Господнему Иоанну, отвращаясь от злых пороков, которые привели к этому страшному преступлению.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Прихожане Свято-Усекновенского храма во главе со священнослужителями с молитвой на устах обошли вокруг стен Дома Божьего под радостный колокольный звон – у прихода Малая Пасха.

Молебное пение завершил митрополит Иларион, осенив молящихся иконой Усекновения главы Иоанна Предтечи. Правящий архиерей поздравил общину храма с их престольным днем и особо обратил внимание всех на то, как ревностно святой Пророк Иоанн служил правде и проповедовал ее.

Настоятель храма протоиерей Андрей Волочаев в ответном слове поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность помолиться в столь важный для общины день вместе с владыкой митрополитом.

На данный момент это единственный храм в епархии, который построен в честь праздника Усекновения. Закладка камня и чин освящения места под строительство этого дома Божия состоялись в 2006 году. Регулярные богослужения в новосооруженном храме стали совершаться с 2010 года.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков