Чин Погребения Божией Матери в Мариуполе

DSC_000328 августа в соборе Архистратига Божия Михаила г. Мариуполя был совершен чин Погребения Божией Матери.

Торжественное богослужение возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко. Ему сослужили благочинный Мангушского округа протоиерей Константин Кирович и клирики Михайловского и Володарского благочиний.

Чин погребения Божией Матери представляет собой одно из самых красивых и торжественных богослужений в Православной Церкви. После выноса на середину Святой Плащаницы с изображением Божией Матери, присутствующие священники читают особые молитвы, так называемые статьи. А в конце богослужения Плащаница обносится Крестным ходом вокруг храма при пении погребального «Святый Боже…»

По окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма иконы Божией «Млекопитательницы» протоиерей Александр Новиков.

Затем все желающие смогли приложиться к Плащанице, вознося свои молитвы Божией Матери.

Фотоальбом по ссылке