14 августа – начало Успенского поста

b4День Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня ознаменован началом Успенского поста. Период этот невелик по своей продолжительности – всего две недели, однако по своей строгости практически равен Великому посту. По понедельникам, средам и пятницам, согласно церковному уставу, разрешается только сухоедение, по вторникам и четвергам – вареная пища без масла, а в праздник Преображения Господня (19 августа) можно употреблять рыбу, растительное масло и вино.

Но, несмотря на свою строгость, Успенский пост издавна считался самым приятным и легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель с уже созревшими в эту пору овощами; первый день Успенского поста называется “Медовым Спасом”, так как в этот день пасечники начинают качать мед и освящать медовые соты. К данному празднику также пекли постные медовые пряники, пироги, рулеты; 19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, который в народе получил название “Яблочный Спас”. С этого дня постное меню можно было разнообразить созревшими яблоками и прочими фруктами.

Наименование “Спас” данный праздник получил по случаю знамений от икон Спасителя и Пресвятой Богородицы во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Это первый из трех чтимых праздников в честь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые Святая Православная Церковь совершает в августе. “Вторым Спасом” именуют в народе день Преображения Господня, а “Третьим” – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

В сам день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и святых мучеников Маккавеев до или после Божественной литургии освящается вода, после чего священнослужители окропляют молящихся и их приношения.

Комментирование запрещено