Второй день Всеукраинского Крестного хода (+видео)

_E3A9129В понедельник 4 июля Всеукраинский Крестный ход продолжил своё движение. В 7:30 из Свято-Георгиевского скита села Долина Крестное шествие направилось в город Изюм.

Напомним, что 3 июля 2016 года из Свято-Успенской Святогорской Лавры начал своё молебное шествие Всеукраинский Крестный ход мира любви и молитвы за Украину. В первый день его участники посетили два села, в котором располагаются скиты Святогорской Лавры —Богородичанский в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и Долинский в честь великомученика Георгия Победоносца.

Как уже было сказано, в 7:30 после завтрака Крестный ход вышел из Свято-Георгиевского скита села Долины и продолжил свой путь. По дороге участники Крестного шествия пели молебны Божией Матери и «Богородице Дево, радуйся!» Во второй день Крестного шествия в нём приняли участие святогорская братия и монашествующие лаврского скита села Богородичное, а также около 150 мирян.

После 9:00 Крестный ход подошёл к границам Харьковской области. Здесь крестное шествие из Свято-Успенской Святогорской Лавры встречал местный крестный ход во главе с Высокопреосвященнейшим Елисеем (Ивановым), архиепископом Изюмским и Купянским, с духовенством и верующими Изюмской епархии. Во главе крестного хода его участники несли Песчанскую икону Пресвятой Богородицы.

В своем интервью украинским телеканалам владыка Елисей отметил, что этот Крестный ход приведёт к духовному подъёму всего нашего народа, который желает, чтобы на нашей земле воцарился мир и любовь. «На этом Крестном ходе, — сказал он, — мы молимся о том, чтобы в людских сердцах была любовь, чтобы не было злобы, не было ненависти». Также архиерей отметил, что люди весьма рады этому шествию и очень сильно ощущается духовный подъём.

На месте встречи двух крестных шествий для его участников был устроен 20-ти минутный отдых и небольшая трапеза.

После этого объединённый Крестный ход держал свой путь дальше к селу Каменка. Здесь всех ждала обеденная трапеза и отдых.

В 14:00 участники Крестного хода приехали из села Каменка в Изюм, и остановившись в черте города, дальше шли через Изюм Крестным ходом. Во время движения Крестного шествия впереди шёл священник Изюмской епархии и окроплял всех горожан, кто двигался навстречу Крестному ходу святой водой.

В 15:30 Крестный ход пришёл к кафедральному Свято-Вознесенскому собору. На паперти храма Крестное шествие встречал правящий архиерей владыка Елисей. Он сказал о том, какое это великое утешение и радость для всех горожан Изюма — принимать два таких почитаемых образа Царицы Небесной в главном соборе города.

Список чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы поставили перед кафедрой посреди храма. Владыка Елисей обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поблагодарил за понесённые труды во время этого Крестного хода как немалого подвига духовного, утешив, что Господь обязательно вознаградит труждающихся на поприще такого подвига.

После этого соборно пелось величание и все собравшиеся в храме прикладывались к Святогорской иконе и подходили под помазание святым елеем от чудотворного образа, также прикладывались и к Песчанской иконе Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей сделал объявление о том, что ужин будет в 19:00 по окончании вечернего богослужения, а пока все желающие могут пройти на источник, попить воды и искупаться. Также будет поселение в гостинице, где участники Крестного шествия смогут привести себя в порядок и отдохнуть.

Комментирование запрещено