День памяти чтимого образа святителя Николая

nikola_mir29 мая община святого благоверного князя Александра Невского, что расположена на территории Института восстановительной и неотложной хирургии им. В.К. Гусака в городе Донецке, отметила свой второй престольный праздник: по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви следующее воскресение после 22 мая – день молитвенного поклонения перед месточтимым чудотворным образом святителя Николая.

21 мая 2003 года за всенощным бдением в Александро-Невском храме икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, начала мироточить. Весть об этом тут же облетела округу, и на следующий день здесь был отслужен молебен с акафистом, а спустя время – Божественная литургия архиерейским чином.

Позже богословская комиссия при Священном Синоде, исследовав образцы мира, постановила признать образ святителя Николая чудотворным.