День тезоименитства наместника Святогорской лавры

27150818105_bf8d61b148_b21 мая Святая Православная Церковь молитвенно празднует день памяти преподобного Арсения Великого. В честь этого святого был пострижен в монашеский чин наместник Святогорской лавры Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии.

Как сообщает сайт Святогорской Лавры, праздничные богослужения этого дня начались с водосвятного молебна с чтением акафиста преподобному Арсению Великому. Затем состоялась встреча владыки-именинника — Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского. После встречи владыки читались часы и началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврского духовенства.

Разделить радость соборной молитвы со своим архипастырем на праздничной службе в день его Именин приехали сёстры лаврского скита «Всех скорбящих Радость», прихожане храма великомученика Георгия Победоносца в селе Долина, паломники из Харькова и других близлежащих к Лавре городов и селений.

За Божественной литургией Святогорским митрополитом была совершена иеродиаконская хиротония монаха Лаврентия (Дегтярёва), который уже давно несёт певческое послушание на правом клиросе.

По окончании праздничного богослужения соборно пелось многолетие и владыка наместник произнёс небольшое приветственное слово. Поздравив всех с праздником святого апостола Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого, Его Высокопреосвященство сказал несколько слов об этих достославных святых и об их подвигах. Также владыка поздравил всех, кто наречён во имя святых угодников Божиих, чествуемых в этот день, с Именинами. Поблагодарив всех собравшихся за молитвенную память о своём Дне тезоименитства, а святогорскую братию сугубо поблагодарив за любовь к Святогорской обители, владыка Арсений испросил у своей паствы молитв. Затем митрополит Арсений принимал тёплые поздравления от святогорской братии, матушек Богородичной обители «Всех скорбящих Радость», общины храма великомученика Георгия Победоносца в селе Долина, хора скита в селе Адамовка, трудников Святогорской Лавры, а также многочисленных паломников, которые молились в храме за богослужением.

Комментирование запрещено