Первая литургия в храме святых Петра и Февронии

01577 мая – исторический день для Донецка и Донецкой епархии в целом: состоялась первая Божественная литургия в соборном храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Торжественное богослужение возглавили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский. Архиереям сослужили благочинные и клирики Донецкой и Горловской епархий.

Перед началом литургии митрополит Иларион совершил чин малого освящения храма. Помолиться на этом историческом богослужении собрались многочисленные жители и гости города.

Окончилась служба крестным ходом к новосооруженному памятнику в честь и память Юрия Васильевича Филатова, ктитора, строителя многих православных храмов Донбасса. Была совершена заупокойная лития пасхальным чином.

Стоит отметить, что строительство храма началось осенью 2011 года. Общая его высота 56 метров. Храм способен вместить до 1200 молящихся.  Архитектурно-стилевое решение храма учитывает традиции православного церковного зодчества и, вместе с тем, храм будет представлять собой современное культовое сооружение с мотивами украинского барокко. Стилобат храма создан с учетом перепада рельефа. Северный фасад, открывающийся со стороны центра города, станет основным элементом архитектурной композиции всего Центра Славянской Культуры. Четыре равносторонних симметричных фасада будут украшены четырьмя башнями высотой 25,6 метров, увенчанными малыми куполами с главками и крестами. Все архитектурные элементы – купол и барабан – индивидуальны.

Соборный храм имеет три алтаря: центральный – в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, правый – в честь великомученика и победоносца Георгия, левый – в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков