Чтение Великого Покаянного канона Андрея Критского в кафедральном соборе

001213 апреля Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский возглавил чтение Покаянного канона свт. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Архиерею сослужили благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Петр Устименко и клирики собора.

Перед началом канона секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало прочитал  житие преподобной Марии Египетской.

Этим вечером во всех храмах совершалось это богослужение, именуемое “Мариино стояние”. На этой службе полностью прочитывается Покаянный канон, который на на первой седмице Великого поста разделялся на 4 части. Этот канон, написанный преподобным Андреем Критский, состоит из 250 тропарей, поэтому также именуется Великим.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков