День памяти 40 мучеников в селе Никольское

A_8K36NRNFY22 марта Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает подвиг сорока севастийских мучеников. В этот день облегчается строгость Великого Поста, Устав предписывает совершать литургию Преждеосвященных Даров.

Особо почитается день памяти святых мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Свято-Николо-Васильевском Успенском мужском и женском монастырях в селе Никольское. В этот день в храме собираются насельники и насельницы обители для совместной молитвы, а по окончании Богослужения по традиции всем раздают “жаворонков”.

В монастыре бережно хранят обычай выпекать постные куличи в форме маленькой птицы в день памяти сорока мучеников. Традиция эта имеет свое значение и смысл: жаворонок символизирует собой крепкую, крылатую веру страстотерпцев за Христа, их молитву, устремившуюся к Богу, небесное величие.