Освящение колива в пятницу первой недели Великого Поста

4-lbvMelCU418 марта во всех Православных храмах по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершался молебный канон святому великомученику Феодору Тирону. Житель Малой Азии Феодор твердо исповедовал веру во Христа, отказался приносить жертву идолу, за что был сначала заключен, а позже сожжен на костре в начале IV века.

Через 50 лет после мученической кончины Феодора император Юлиан, которого прозвали Отступником, пошел на хитрость, желая осквернить христиан: он приказал окропить идоложертвенной кровью всю еду, продаваемую на рынках Константинополя, в первую неделю Великого Поста. Святой великомученик Феодор по Божьему повелению явился архиепископу Евдоксию с вестью о том, что христианам в эти дни нельзя ничего покупать съестного, но варить пшеницу с медом. Таким образом верующие были сохранены от надругательства.

Молитвенно вспоминая это чудо, Святая Православная Церковь установила ежегодно в первую  пятницу Великого Поста освящать коливо, которое после молебна раздается всем молящимся.

Фоторепортаж из Свято-Введенского храма, мкр. “Текстильщик”, г. Донецк.

Комментирование запрещено