Праздник святителя Игнатия в Донецке

000117 февраля у дончан двойной праздник – престольный день Свято-Игнатьевского храма и день рождения одного из первых промышленных предприятий Донбасса – Донецкого Металлургического Завода. Праздник был дополнен также круглой датой – в этом году 16 февраля исполнилось ровно 230 лет со дня кончины святителя Игнатия Мариупольского.

Молитвенно поздравить заводчан со 144-м днём рождения их родного предприятия прибыл архипастырь Донецкой земли Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. Владыка возглавил Божественную Литургию  – главную часть этого праздничного дня. Архиерею сослужили благочинный Преображенского округа Донецка прот. Петр Устименко, благочинный Николаевского округа Донецка прот. Николай Сухобрус, настоятель Свято-Николавеского храма прот. Георгий Данильчук, а также настоятель Свято-Игнатьевского храма прот. Михаил Пехтерев. Храм был наполнен прихожанами, гостями и заводчанами, для которых Дом Божий уже давно стал неотъемлемой частью их жизни.

 

Богослужение завершилось торжественным крестным ходом. Затем митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поприветствовал сотрудников завода с их праздником, рассказал о подвиге жизни святителя Игнатия. Владыка отметил высокую важность возможности каждого заводчанина быть частью православной общины, возможности возносить свои молитвы к Богу, особенно в наше сложное время: “Мы с надеждой на милость Божию, на Божье благословение совершали здесь Литургию. Я сегодня просил Бога, чтобы Господь сохранил нас, наш край, наш завод, наш город от этой междоусобной брани, которая сегодня продолжается у нас на Донбассе. Мы просили Бога, чтобы Господь по молитвам святителя Игнатия и по нашим молитвам послал своё Божье благословение, чтобы Матерь Божья покрыла нас святым своим Омофором, чтобы прекратились гонения на людей, чтобы вытерлись эти слёзы на глазах у людей, которые сегодня многие чувствуют скорбь за разрушения, чувствуют скорбь за все те неудобства, которые мы сегодня переживаем. Сегодня мы в таком положении, которое мы должны терпеливо выносить, просить у Бога милости и защиты, и с надеждой, и с любовью мы обращаемся к Богу и верим, что Господь умиротворит наш край, безумных вразумит, и мы дальше будем жить, со Словом Божьим, с доброй любовью, с радостью, с верой в лучшее, будем проживать в своём крае и Бога прославлять. Я хочу сердечно поздравить вас, дорогие братья и сестры, труженики этого завода. Рад, что вы собрались, так много вас собралось сегодня. Радостно мне на сердце, что вы пришли в храм Божий помолиться, и верьте, что Господь милосердный  пошлёт своё благословение, и будет процветать и вера Православная,  и люди наши будут улыбаться так, как раньше улыбались, и ходить по городу спокойно, прославляя Бога в Троице Единой, любить друг друга. Пусть Господь поможет вам в ваших трудах, пусть Господь пошлёт благословение вам и вашим семьям, чтобы радость продолжалась в наших сердцах. С праздником вас, дорогие братья и сестры!“.

 

Настоятель Свято-Игнатьевского храма в своём обращении к Правящему архиерею поздравил его с днём памяти небесного покровителя Донбасса, а также с юбилейным для владыки годом.

 

Фоторепортаж Александра Шурлакова

 

Комментирование запрещено