Богослужение в день архиерейской хиротонии викария Донецкой епархии

000211 февраля – памятная дата для Донецкой епархии. В этот день 9 лет назад была совершена хиротония в архиереи архимандрита Варнавы (Филатова) с титулом епископа Макеевского, которую возглавил ныне покойный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
По случаю торжества в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Правящему архиерею сослужили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, секретарь Горловской епарихии прот. Владимир Туренко, благочинные Казанского округа Макеевки архим. Панкратий (Нелюбов), Преображенского округа г. Донецка прот. Петр Устименко, Троицкого округа г. Донецка прот. Владимир Леонов, Торезского округа архим. Авраамий (Сериков), Амвросиевского округа прот. Евгений Подгорный, а также духовенство епархии.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Иларион обратился с архипастырским словом, в котором отметил важность чествуемого события девятилетней давности – пополнения ряда архиереев, носителей апостольской преемственности. Правящий архиерей Донецкой епархии поздравил викария архиепископа Варнаву с памятной датой архиерейской хиротонии, пожелал владыке помощи Божией в несении нелёгкого архиерейского служения, а также преподнес в дар знаки архиерейского достоинства – святые панагию и крест.
В своем ответном слове Высокопреосвященнейший архиепископ Варнава поблагодарил прибывших архиереев и священство за возможность сорадоваться в этот день благодаря литургическому общению.

Фото- и видеорепортаж Александра Шурлакова