Митрополит Иларион возглавил богослужение в Свято-Владимирском храме г.Донецка

владимирский_храм_донецк_2015 (1)28 июля 2015 года, в день памяти  святого равноапостольного великого князя Владимира свой престольный праздник отметил Свято-Владимирский храм города Донецка. Торжественность богослужения усугублялась 1000-летним юбилеем преставления Крестителя Руси. Богослужение в этот день возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Как сообщает сайт Свято-Владимировского храма г.Донецка Высокопреосвященнейшему Илариону сослужили: благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко,  настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко, настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Сергий Полгородник, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Вадим Уткин, клирик Свято-Владимирского храма архимандрит Амвросий (Геращенко), архидиакон Андрей Чичикало, диакон Алексий Мокроусов.

Праздничная Божественная литургия совершалась при большом скоплении прихожан и гостей праздника. Богослужение проходило особо торжественно: оба церковных хора прославляли великого князя, обратившего ко Христу целый народ.  Во время литургии возносились сугубые молитвы о ниспослании мира нашей многострадальной Донецкой земле. Каждый из молящихся людей в этот день просил ходатайства равноапостольного великого князя Владимира перед Господом о скорейшем наступлении мира в нашем Отечестве.

На запричастном стихе ко всем присутствующим со словами проповеди обратился протоиерей Вадим Уткин. Он рассказал о великой миссии равноапостольного князя Владимира в нашем государстве. «Святого равноапостольного князя Владимира мы именуем «Подобного апостолам быти». И это, потому что всем существом своим, всеми своими силами князь Владимир откликнулся на благодатный Божий призыв. Он не только сам стал «Красным солнышком», что значит добрым, приветливым, ясным человеком, но и многим другим людям дал возможность стать солнышками. Есть те, которые говорят о том, что этот выбор князя легко объяснить политическими и экономическими выгодами. Есть те, которые отводят этому исключительное значение. Но это только человеческие объяснения. Ведь ничто не заставило бы переродиться язычника, изменить весь ход внутренней жизни, поменять свои сердце и разум, если бы он не встретил Христа в Крещенской купели, если бы сам ни стал другим человеком, то не было бы возможно ничего, что совершилось великими трудами князя Владимира. Он открыл новую историю нашего народа, он открыл новую страницу в судьбах многих людей, он начертал на скрижалях духовной жизни нашего народа новые спасительные духовные ценности, на века определил путь совершенствования и духовного восхождения нашего народа. Сегодня наша молитва особенная. Мы просим, чтобы дерзновенная и богоугодная молитва и ходатайство князя Владимира исцелили нас от неверия, от безбожия, от возврата к языческим верованиям и языческим мудрованиям. А что такое языческое верование? Это всякий раз, когда человек исторгает Бога из сердца и разума своего, и из всей своей жизни, когда человек отдается безрассудствам, порабощается суетному, мелкому, ничтожному миру, когда человек ввергает себя во тьму, обрекает себя на скорбь, на тесноту, на бедствия, на хаос и бессмыслицу.

Сегодня мы просим князя Владимира, чтобы эта истинная, правая, спасительная вера навсегда осталась в наших сердцах, и никто не смог эту веру исторгнуть из наших сердец и из нашего разума. Сегодня мы обращаемся назад, на весь путь нашей Святой Руси. И должны ясно сказать, всякий раз, когда человек отторгает от себя волю Божию, когда противится Богу и правде Его, тогда встречаются на нашем пути скорби, беды и несчастья.

Князь Владимир дал нам великую благодать, и мы сегодня благодарим Святую Троицу за дар истиной веры, который мы имеем через великое, равноапостольное служение князя Владимира. Сегодня в этом святом храме, посвященном его имени, мы призываем Святую Троицу – Отца, Сына и Духа Святаго, призываем Троицу в Духе и Истине. И это наследие – дар – благодать князя Владимира. Сегодня мы молимся и верим, что наша молитва соединяется с его молитвой, достигает Престола Божия и возвращается к нам благословением на наши добрые дела, укрепление наших духовных и телесных сил, которые ослабевают. Мы верим, что наша молитва возвращается помощью и вразумлением Бога в наших трудных и скорбных обстоятельствах.

Сегодня мы просим князя Владимира, чтобы он благословил нас, чтобы это благословение, его молитва, его предстательство у Престола Божия дало нам силы приносить новые плоды служения Богу. Мы просим его, чтобы наше служение Богу было настоящим, подлинным, истинным, чистым и честным. Чтобы служили Богу во Святой Троице и всегда на Руси до Второго Пришествия славилось чудное и великолепное имя Отца, Сына и Святого Духа».

К Причащению Святых Христовых Таин подошло множество прихожан и гостей, среди которых были младенцы и отроки.

По окончании торжества ко всем присутствующим обратился владыка Иларион. В своей проповеди он подчеркнул значение празднуемого события, рассказал об истории становления Православия в Донецком крае после долгих лет безбожия. В завершении своего обращения владыка отметил: «УПЦ на торжествах, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и мы сегодня за богослужением молились лишь только об одном, чтобы Господь послал нам Свой благословенный мир. Он нам очень необходим, потому что мы хотим спокойно жить, не слышать взрывов, опасных извещений. Поэтому за сегодняшним богослужением в Свято-Владимирском храме мною была направлена просьба ко Господу о мире, чтобы Господь послал нам Свой благословенный мир». В завершении проповеди владыка сказал: «Пусть Господь услышит нашу молитву, пусть Господь пошлет Свое благословение для всех живущих в Донецком крае, чтобы Матерь Божия защитила нас Своим Омофором, и воцарился тот благословенный мир, которого ждут тысячи и миллионы людей».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко поблагодарил архипастыря за прекрасное богослужение в престольный праздник, а также отметил: «Сегодня стены храма наполнились благодатью в нашей соборной молитве, а самое главное, израненные войной души людей наполнились надеждой на мир и силой этой сугубой молитвы. Многая и благая лета, Вам владыко!». Духовенство, церковный хор и все  присутствующие торжественно исполнили многолетие.

Всем прихожанам и гостям праздника была вручена поздравительная открытка в память 1000-летнего юбилея  преставления равноапостольного великого князя Владимира. Венчала праздник обильная трапеза, которая раздавалась в церковной ограде.

Фоторепортаж Сергея Фандикова 

Комментирование запрещено