Престольный праздник во Всехсвятском скиту Святогорской Лавры

всехсвятский_скит_святогорской _лавры_2015 (3)7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Церковь празднует память Всех святых от века Богу угодивших. В этот день во Всехсвятском скиту Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялось праздничное богослужение.

Как сообщает сайт Святогорской Лавры, службы этого дня начались во Всехсвятском скиту в 6:00 с полунощницы, в 7:00 перед храмом был отслужен водосвятный молебен всем святым, после которого были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. В этот день её служили в обоих скитских храмах. В храме Всех святых литургию возглавил архимандрит Амвросий (Бобров) в сослужении архимандритов Исихия (Клыпы) и Дисидерия (Москалева). В храме Всех святых, в земле Русской просиявших, богослужение совершил иеромонах Модест (Калекин). Многие из присутствующих причащались, ведь день Всех святых — это ещё и именины каждого. В этот день в обоих храмах было множество молящихся: люди приехали в Святые Горы из разных уголков Донецкой области, из других городов Украины.

По окончании литургии совершили торжественный крестный ход вокруг обоих храмов, во время которого возле скитского кладбища отслужили литию. Каждый из молящихся людей в этот день просил ходатайства всех святых перед Господом о скорейшем наступлении мира в нашем многострадальном Отечестве. Богослужение окончилось многолетием, которое единодушно спели все присутствующие.

Также после крестного хода о. Амвросий обратился к верующим с проповедью. Говорил он о том, что нужно сохранять добрые мысли, добрые чувства и единство во Христе, призывал читать жития святых, особое внимание уделять трудам святителя Димитрия Ростовского и святоотеческим наставлениям. О подражании святым на проповеди перед Причастием сказал и о. Исихий, акцентируя внимание на том, чтобы каждый человек в меру своих сил стремился уподобиться святым.

В завершение праздничного дня телесные силы молящихся подкрепили небольшим угощением — вкусными пирожками с компотом. Долго ещё благодарные паломники не хотели расходиться, какое-то время так и стояли у скитских ворот, не решаясь расстаться со столь любимым дивным местом. Спускаясь по серпантину обратно в Лавру, они с теплотой вспоминали прошедший радостный праздник, проповеди священников. Следует отметить, что гости скита совсем не устали — большинство из них нашли в себе силы в этот день побывать на молебне святителю Николаю Чудотворцу в храме на Святой Скале, а вечером ещё и помолиться на параклисисе (молебне с каноном и акафистом Пресвятой Богородице, что служится каждое воскресенье в 17:00 в главном Успенском соборе Святогорской Лавры перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери).

В этот праздничный день произошло ещё одно замечательное событие — у одного хорошего и доброго человека состоялась первая исповедь. Давно пребывая в Лавре в качестве беженца, этот человек никак не решался исповедаться, и вот, через величие и простоту этого дивного места Господь расположил человеческое сердце к покаянию, и по молитвам святых угодников Божиих была в тот день на Небесах велия радость о ещё одном раскаявшемся грешнике.

…Дивно Господь нам являет себя во святых Своих! Как грани бриллианта, сияют они в Царстве Небесном, добродетелями своими освещая наш путь и указуя возможность приобщиться к Божественной славе Отца нашего Небесного. Этому учит нас и Евангелие дня: верности Христу невзирая ни на что, готовности к безбоязненному и стойкому исповеданию веры в Него, решительности и мужеству в трудном, но таком радостном и высоком христианском подвиге. Священное Писание готовит нас к узкому пути служения Богу и людям; говорит о предпочтении Спасителя кому бы то ни было, даже самым своим близким людям, отдаче Ему без остатка своего сердца.

По словам одного христианского писателя, «есть только одна печаль — не быть святым». Да исполнится и наше сердце таковою печалью, что по сути своей есть печаль о Боге, о единении с Ним, и да приложим мы все свои силы для того, чтобы следовать путём Христа, путём святых! И святой апостол Павел ободряет нас словами о том, что мы призваны быть святыми, что исправленный путь христианский всегда ведёт к святости.

Да сподобит Господь и нас мужества и горения сердца на этом пути к Нему! И пусть каждый из нас преуспеет в деле подражания своему святому, с помощью Божией стараясь стяжать его святые добродетели и стать достойными своих Небесных покровителей.

Вси святии, молите Бога о нас!

Ирина Молчанова

Комментирование запрещено