В Мариуполе прошёл открытый семинар в «Школе ответственного родительства»

как_готовиться_к_родам_семинар (4)13 мая в «Школе ответственного родительства» при женской консультации КУ «Мариупольская городская больница №2» провели открытый , приуроченный «Всеукраинской неделе планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья».

Как сообщает сайт “Лампада”, специалисты в области гинекологии рассказывали новоначальным и уже опытными роженицами и их супругам о том, как заботиться о здоровье своего будущего ребёнка. Принять участие в семинаре и рассказать о создании семьи и воспитании младенцев с религиозной точки зрения, пригласили настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Гавриила Агабекова и протодиакона Свято-Никольского кафедрального собора Антония Педченко.

Молодые мамы в сопровождении своих мужей расположились в уютном зале «Школы ответственного родительства» и, поглаживая свои животики, принялись слушать выступающих.

Первым начать разговор о создании института семьи предложили отцу Гавриилу. Батюшка отметил, что с позиции духовности полноценной может быть только при условии неразрывного общения с Богом, «ведь недаром семью называют «малой Церковью». В основе всей христианской жизни лежит один главный принцип – принцип любви. Поэтому и понятия «-семья-» являются неразрывными». 

Особый акцент священник сделал на моменте, в который родителям стоит начать задумываться и заботиться о здоровье своего ребёнка. «Когда-то к Преподобному подходят и спрашивают у него: «Отче, нам осталась неделька-две, скоро родится ребёнок. Как нам его воспитывать?» Он говорит: «Друзья мои, вы опоздали на целых девять месяцев».

«Здоровье и воспитание ребёнка – подчеркнул отец Гавриил – начинается ещё с момента подготовления к зачатию. Подготовления покаянием. А на вопрос, возможна ли благополучная семейная без Бога нам даёт ответ Сам : «Без мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5).

Молитва, упование на Господа, и следование Его заповедям, безусловно, не исключают необходимости медицинского наблюдения за здоровьем матери и плода, поэтому далее из духовного русла беседа перешла в научное.

Одним из важнейших моментов, которому медики уделяют в процессе подготовки женщины к родам, является диагностика её состояния. Заведующий консультативным отделением областного медико-генетического центра Андрей Теличенко о том, что некоторые, говоря о перенотальной дородовой диагностике, часто подразумевают только процедуру прохождения УЗИ, своё мнение высказал так: «Я с этим в корне не согласен. Дородовая диагностика включает в себя целый комплекс лабораторных, биохимичестких, генетических исследований, и ультразвуковых, в том числе. И только их совместное применение позволяет с высокой достоверностью дать оценку состояния здоровья плодика и сказать: здоров он на самом деле или нет. И, главное, своевременно сказать».

Андрей Теличенко добавил, что даже самые высококвалифицированные врачи при наличии результатов одного только УЗИ не всегда способны диагностировать те или иные отклонения. Особенно это касается хромосомных отклонений плода. Но, доктор уверен, что если диагностику проводить комплексно и своевременно, то уже в малый срок беременности хромосомные отклонения плода можно исключить на 98%.

Чтобы помогать будущим мамам справляться с родами, в женской консультации ГБ №2 ежедневно работает «Школа ответственного родительства». Акушер-гинекологЛюбовь Шкловская рассказала, что доктора школы стараются помочь своим ученицам преодолеть все, связанные с предстоящими родами, страхи и максимально передать им все необходимые знания: «С семейными парами мы проводим теоретические и практические занятия, посвящённые вопросам развития беременности, родам, грудному вскармливанию и послеродовому периоду».

Медики отмечают, что фактором, положительно влияющим на женщину до и во время родов, является присутствие и участие мужа. Заведующая женской консультацией ГБ №2 Светлана Макарова рассказала, что кроме дополнительной психологической поддержки при «партнёрских или семейных родах» наблюдается и медицинский эффект: «если за время подготовки семьи к родам папочки созрели, имеют определённые навыки, роды очень здорово проходят на эмоциональном фоне. Уменьшается число обезболивания, анестезии в родах, родостимуляции меньше. В Донецкой области «семейные роды» практикуются уже 16 лет».

Следует отметить, что в последнее время определённый интерес к совместным родам наблюдается и среди мариупольских мужчин. Так в 2014 году счастье материнства обрели около 5 тысяч женщин, и в 80% случаев во время родов их мужчины или родственники находились рядом.

Количество подтем и лирических отступлений, рождавшихся во время семинарских выступлений докторов, родителей и священников сложно подсчитать. Тема здоровья матери и ребёнка волновала каждого.

Итоги семинара подвёл заведующий родильным отделением КУ «МТМО ЗДЖ»Сергей Сверкунов: «Мы не зря так много говорили о подготовительном этапе к родам, который играет очень большую роль в течение родового процесса. Когда ко мне приходят женщины, я у них спрашиваю: «Чего ты боишься?» Ответ: «Я не знаю, чего я боюсь, но я боюсь!» Дорогие мои беременные, у вас в организме есть всё, для того, чтобы зачинать, вынашивать, рожать и обеспечивать жизнь вашего будущего малыша. Поэтому не нужно выдумывать велосипед. Вам Господом Богом дана беременность. Всё нормально, всё в порядке. Вы должны прислушиваться к каким-то рекомендациям и получить определённый объём информации по вынашиванию, по процессу родов, для того чтобы вы были немножко ориентированы в том, что роды из себя представляют! А, если возникнут вопросы, обращаетесь за информационной поддержкой не к бабушкам, подругам и знакомым, а в женскую консультацию».

Комментирование запрещено