Молитва у “Живоносного Источника” в Мариуполе

мариуполь_живоносный_источник_2015 (15)В Светлую пятницу Церковь чтит чудотворный образ Божией Матери “Живоносный Источник”. В Архангело-Михайловском соборе г. Мариуполя хранится чтимый список этой иконы. по традиции много лет в этот день совершается богослужение архиерейским чином.

17 апреля митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посетил с архипастырским визитом город Мариуполь. В соборе в честь Архистратига Божия Михаила владыка митрополит возглавил Божественную литургию, а также молитвенно почтил первого настоятеля и строителя собора протоиерея Леонтия Устименко.

Икона Божией Матери “Живоносный Источник” находится в соборе и перед ней регулярно совершают молебны с водосвятием.

Для верующих, как благословение со Святой Земли, митрополит передал лампаду с Благодатным огнем, который сошёл на Гробе Господнем в Великую субботу перед Пасхой.