Архиерейское богослужение в Никольском монастыре

никольское_великий_пост (4)29 марта в Свято-Николо-Васильевском монастыре с. Никольское Волновахского района Донецкой области состоялось богослужение архиерейским чином.

На этот воскресный день по благословению священноархимандрита обители, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона было перенесно празднование в честь святого преподобного Алексия, человека Божия. Этого святого особенно почитают братия и сестры монастыря.

Божественная литургия свт. Василия Великого состоялась в нижнем храма Успенского собора. Храм в честь всех святых от века Богу угодивших в этот день собрал на молитву всех насельников обители, а также священнослужителей из Донецка и Мариуполя. За богослужением звучала молитва о мире на Донбассе, а также вечная память всем погибшим в результате вооруженного конфликта.

В своей архипастырской проповеди владыка митрополит отметил:

“В этом году мы проводим пост с усердной молитвой, с тревожным сердцем, со слезами на глазах и Бога благодарим, что Господь нам дал возможность и сегодня, и верим, что и в грядущие дни, не слышать тех взрывов, тех тяжелых бомбежек, которые слышали мы изначально. Господь слышит нашу молитву. Господь умудряет тех, от которых зависит то или иное событие.

И сегодня по доброй традиции, которые имеет каждая обитель (Обитель Божия, она имеет свои традиции, свой Устав, свои некоторые особенности, которые Церковью благословляются и отличаются от других обителей. Но общее у нас, у всех наших православных монастырей – это общая молитва, единая молитва ко Христу Спасителю, Божией Матери и всем угодникам Святой нашей Церкви.), доброй была традиция и она осталась, и остается – совершать архиерейское богослужение в день памяти преподобного Алексия Человека Божия, которое мы сегодня также с любовью отслужили, поминая те добрые благословения основателя обители приснопамятного отца Зосимы, который особенно хотел, чтобы обитель имела особенных своих почитаемых святых угодников. Помню, как он говорил: «Владыка, а как вот, чтобы Великим постом как-то торжественно, чтоб братия не унывала, приехать послужить службу, торжественную службу?». И вот мы решили на праздник Алексия Человека Божия совершать торжественное богослужение в святой обители. И в этом году в связи с этими событиями, которые мы переживаем, мы приурочили к этому воскресному дню память преподобного Алексия Человека Божия для того, чтобы исполнить то завещание и поддержать ту добрую традицию обители, которая сложилась в святом этом месте.

Конечно, мы не можем сегодня ни о чем говорить, а говорить только одни слова: «Слава Богу за все: и за скорбь, и за радость, и за те дни, которые мы с вами переживаем, дорогие братья и сестры». Не должно быть ни роптания, ни восхищения, ни какого-то страха перед кем-то. А нужно всегда помнить только одно, что Праведный Судия –  Господь наш Иисус Христос – Единый, Кому мы дадим ответ. Единый, Который с нас спросит: «Веруешь ли ты так, как Я учил? Делаешь ли ты те добрые дела, которые Я требую от православного человека?» И если услышит наш добрый багаж добрых деланий, Он скажет: «Иди по правую сторону стань к праведникам».

Сегодня обитель живет особой молитвой, и я, конечно, прошу и вас, всечестные отцы, братия, сестры, несите свое послушание перед Богом, любите Бога и Заповеди Божии, любите и своего ближнего, как самого себя, и врагов, которых нам сказал Господь любить мы обязаны любить, потому что мы христиане. Мы не можем проповедовать зло, потому что Господь сказал такие слова: «Кто вам сказал, что будет по-другому? Меня гнали и вас будут гнать. Вы избрали этот путь, идите смиреннно и исполняйте Мои заповеди».

Комментирование запрещено