Память Святителя Игнатия Мариупольского

мариуполь_игнатий (9)16 февраля Православная Церковь совершает память святителя Игнатия Мариупольского, Митрополита Готфейского и Кафайского. В этот день весь Православный Донбасс торжественно отмечает память небесного покровителя края.

Как сообщает сайт “Лампада” , жители Мариуполя молитвенно почтили память подвижника в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариуполя. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили священники города Донецка, Николо-Васильевского монастыря с. Никольское, Никольского и Михайловского благочиний города Мариуполя.

Во время Божественной литургии духовенство и миряне вместе со своим правящим архиереем вознесли молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании литургии владыка Иларион обратился к собравшимся с архипастырским напутствием, в котором рассказал о жизни и подвиге святителя Игнатия:

“Ваше Высокопреподобие, всечестные отцы, братья и сестры! В очередной раз, в этот февральский день, мы торжественно отмечаем праздник в честь святого покровителя всего нашего края — святителя Игнатия Мариупольского. Житие и подвиги его перед Церковью, Богом и перед людьми известно всем, верующие подражают его молитве, любви к Отечеству и к Святой Церкви. Православная Церковь сравнивает его с Моисеем, который вывел в свое время богоизбранный народ из Египта в землю обетованную. Так и греческий народ был в плену в Крыму, люди страдали и, видя их страдания, святитель вывел их из Крымских земель в земли Приазовья.

Празднуя память святого Игнатия, мы непременно обращаем свой взгляд на Донбасс, который стал местом междоусобной брани и молим святителя Игнатия о заступничестве перед Господом”.