Память святой блаженной Ксении Петербургской

0071Свой престольный день 6 февраля 2015 года торжественно отметил храм святой блаженной Ксении в микрорайоне Донской города Донецка.

Встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и мариупольского Илариона многочисленной паствой под звуки колоколов напомнила о пасхальной радости, заглушая грозную канонаду – Донецк по-прежнему в состоянии войны. Владыка Иларион возглавил Божественную Литургию в сослужении Высокопреосвященного Митрофана, архиепископа Горловского и Славянского и Преосвященного Варсонофия, епископа Новоазовского, викария Донецкой епархии. Разделить молитвенное торжество в Свято-Троицкий собор, возведённый рядом с храмом святой Ксении Петербургской и входящим с ним в единый комплекс, прибыло священство нашего города. Традиционно полон  людьми, традиционно большая икона матушки Ксении на центральном аналое заботливо украшена цветами – знаками любви и почтения, традиционно на подсвечниках множество свечей – свидетельство  о горячей молитве к Богу. Необычно только сугубое поминание множества погибших недавно сестер и братьев наших, необычна усиленная мольба о мире. Мы верим, что сотворивший Мир вернет и мир на нашу уставшую от братоубийственной войны землю.

В своем слове к прихожанам митрополит Иларион поздравил всех с престольным днем и кратко коснулся истории почитания блаженной Ксении в народе, а затем и прославления Угодницы Божией святой Церковью. Также Его Высокопреосвященство передал заверение о молитвенной поддержке православного Донбасса всей Русской Православной Церковью в связи с трагедией на нашей земле и военными действиями. В ответном слове настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Владимир Леонов выразил надежду, что по молитвам святой блаженной Ксении придет вразумление и умиротворение нашего народа, а также поблагодарил прибывших на праздник высоких гостей.

После богослужения и крестного хода всех прихожан ждала праздничная трапеза.

Фоторепортаж и текст Александра Шурлакова

Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе 5 февраля 2015 года

Встреча митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Свято-Троицком соборе

Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Троицком соборе г. Донецка в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля 2015 г.

Крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора, 6 февраля 2015 г.

Благословение прихожан