В Красноармейске состоялся певческий фестиваль «Крещением отверзаются небеса»

красноармейск_фестиваль_крещение (1)22 января в  Красноармейске  прошел 9-й региональный фестиваль церковных хоровых коллективов, посвящённый празднику Богоявления — «Крещением отверзаются небеса».

Как сообщает сайт Красноармейского благочиния Донецкой епархии, по традиции,  фестиваль открыл Тропарь Крещению в исполнении сводного хора  Красноармейского благочиния. Особые слова признательности прозвучали от организаторов в адрес благочинного Красноармейского округа, настоятеля Свято-Михайловского храма, протоиерея Александра Кондратюка. Благодаря его энергии и желанию  Фестиваль собрал воедино  начинающих вокалистов и профессиональных музыкантов, школьников, студентов и преподавателей, прихожан храмов, и тех, кто только начинает свой путь воцерковления. В свою очередь отец Александр поблагодарил ПАО «ШУ Покровское» г. Красноармейска за постоянную помощь в организации , а также участников и гостей фестиваля.
Настоящим подарком для всех гостей и участников фестиваля стал  праздничный вальс в исполнении воспитанников Образцового ансамбля бального танца «Эдельвейс». Продолжили программу фестиваля, постоянные участники  — Хор духовной музыки «Благовест» г. Белицкое. Церковный хор Свято-Покрово-Никольского храма, который расположен на территории Шахтоуправления исполнил «Моление теплое» и колядку «Ой новина, новина…».
А в исполнении хора Свято-Николаевского храма г. Красноармейска в этот вечер прозвучали — кондак «Взбранной Воеводе» и замечательная рождественская колядка «На праздник Рождества». Праздник в концертном зале ДК продолжил хор Свято-Покровского храма с. Гришино.

Особую радость зрителям доставили воспитанники старшего и младшего детских вокальных ансамблей Красноармейской музыкальной школы им. Леонтовича. Настоящее трогательное и сказочное чудо подарили зрителям воспитанники Образцового хореографического ансамбля «Отрадушка».
Возможность проникнуться красотой церковной музыки зрителям подарил хор храма Архистратига Михаила г. Красноармейска. Самые теплые отклики в сердцах зрителей вызвало выступление Гришинского народного хорового коллектива в сопровождении Народного ансамбля «Одинокая гармонь».

Хор храма в честь Почаевской иконы Божией Матери из г. Родинское исполнил «Мати Божия» и щедривку «Небо ясні зірки вкрили…». Уже который год является украшением нашего фестиваля –   ансамбль «Гармония»,  преподавателей Красноармейской музыкальной школы имени Леонтовича.Постоянные участники фестиваля — хор воспитанников воскресной школы «Берегиня»  Свято-Покровского храма г. Доброполье.

Концертный номер: «Зимние узоры» прозвучал в исполнении ОХА «Отрадушка». На фестивале впервые Свято-Покровский храм г. Доброполья представил также юношеский хор под руководством Евгения Рыбалко.Вокальный ансамбль «Поющая душа», участники которого поют в левом хоре Свято-Владимирского храма г.Красноармейска исполнил украинские колядки.Затем на сцену вышел правый хор Свято-Владимирского храма г. Красноармейск.
С особым нетерпением зрители ждали выступления мужского хора духовенства Красноармейского благочиния под руководством настоятеля Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены протоиерея Сергия Мититюка, который представил на фестивале традиции древнего музыкального жанра – мужского хорового пения. В завершении фестиваля в исполнении сводного хора Красноармейского благочиния прозвучал Кондак Рождества Христова.
После, благочинный Красноармейского округа, протоиерей Александр Кондратюк, еще раз искренне поблагодарил всех организаторов и участников фестиваля, пожелав Божьей милости и скорой встречи на 10 — юбилейном фестивале.