Митрополит Иларион посетил с архипастырским визитом Макеевку

Митрополит-Иларион-посетил-с-архипастырским-визитом-Макеевку-717 декабря в день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посетил с архипастырским визитом город Макеевку. Здесь Его Высокопреосвященство в сослужении епископа Макеевскго Варнавы, викария Донецкой епархии возглавил Божественную литургию в Свято-Варварьинском храме, расположенном на территории Ясиновского коксохимического завода.

17 декабря в день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посетил с архипастырским визитом город Макеевку. Здесь Его Высокопреосвященство в сослужении епископа Макеевскго Варнавы, викария Донецкой епархии возглавил Божественную литургию в Свято-Варварьинском храме, расположенном на территории Ясиновского коксохимического завода.

Утром 17 декабря у входа в заводской храм было многолюдно – престольный день неизменно собирает прихожан храма, заводчан и гостей праздника. Председатель правления ПАО «ЯКХЗ»Чаленко Виктор Иванович и руководство предприятия встретили Его Высокопреосвященство у порога храма традиционным караваем и цветами. В 2008 году владыка Иларион совершил чин освящения свято-Варваринского храма и всегда уделяет внимание жизни православной общины на предприятии. За Божественной литургией архипастырям сослужили благочинный Казанского округа Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов), благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, руководитель отдела ВППО протоиерей Георгий Данильчук, настоятель храма протоиерей Вадим Бондаренко.

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. После богослужения митрополит Иларион поздравил прихожан с престольным днём. Владыка поблагодарил общину и руководство предприятия, которые в тяжёлые для всего Донбасса дни остаются верны своей вере и традициям. Напомним, что в августе-сентябре этого года Макеевка подверглась мощным обстрелам, после которых сильно пострадали производственные мощности, был пожар. Несколько снарядов упали непосредственно возле храма, нанеся ему видимый ущерб. К престольном дню все «шрамы» войны «залечили» усилиями заводчан: засыпали воронки, подновили осыпавшуюся штукатурку, заменили выбитые стёкла. После службы для всех прихожан и гостей была устроена трапеза.

 

 Фоторепортаж Юрия Абакумова

Комментирование запрещено