Миссия «Милосердие без границ» доставила на Донетчину более 600 тонн гуманитарного груза

миссия-без-границ15 декабря из Киева в Донецкую епархию прибыл девятый транш Международной гуманитарной миссии «Милосердие без границ». 154 тонн гуманитарного груза (одежда, продукты питания, средства гигиены) были распределены между приходами Донецкой епархии расположенными в буферной зоне военного конфликта. Всего за последние месяцы основатель миссии – клирик Украинской Православной Церкви протоиерей Захария Керстюк, при поддержке благотворителей, сумел собрать и доставить более 600 тонн гуманитарной помощи.

В этот раз гуманитарный груз был распределен между населенными пунктами буферной зоны Марьинского, Волновахского и Тальмановского районов Донецкой области.
Посильную помощь получили следующие пострадавшие населенные пункты:
Марьинка, Старомихайловка, Красногоровка, Александровка, Константиновка, Екатериновка, Богоявленка, Максимильяновка, Павловка, Степное, Карань-Андреевка, Каменка, Чермалык, Мирное, Гранитное, Стыла, Еленовка, Волноваха, Владимировка, Благодатное.
В интервью «Донбассу православному» основатель миссии протоиерей Захария Керстюк рассказал следующее: «В этот раз основная помощь была распределена посредством местного духовенства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, которым, в нашем логистическом центре, было отгружено по несколько тонн помощи, включая детские подарки, а они уже, распределяли её непосредственно на местах. В прошлый раз мы привозили помощь в Горловскую епархию. В девятом траншее миссия транспортировала 154 тонны гуманитарных грузов. Среди которых: 50 тыс. стандартных суповых наборов (овощи, крупы, консервы, подсолнечное масло), 4 тысячи 6-литровых бутылей детской воды “Малятко”, более тысячи матрасов, подушек, одеял, пледов и т.д. Более тысячи наименований: взрослой теплой одежды, включая новые пуховики, бушлаты, спальники и зимнюю обувь на меху. Более тысячи наименований: детской одежды, игрушек, детских подгузников, средств гигиены и т.д. Кроме того были собраны новогодние подарки детям из районов к которых идут боевые действия».
Таким образом, на сегодняшний день, миссия «Милосердие без границ» собрала, транспортировала и распределила в буферной зоне АТО 604 тонны различных гуманитарных грузов (28 фур и 13 микроавтобусов) на сумму более 9 млн. гривен.
В сборе гуманитарной помощи принимали участие православные приходы города Киева, священнослужители и прихожане Украинской Православной Церкви. Свою лепту в общее дело внесли известные люди Украины, среди которых спортсмен Василий Вирастюк и актриса Ольга Сумская.