Успение Пресвятой Богородицы отметили в обители батюшки Зосимы

Успение-Пресвятой-Богородицы-отметили-в-обители-батюшки-Зосимы-10В Свято-Успенской Николо-Васильевской обители 29 августа – день одновременно радостный и грустный. Ровно 14 лет назад в светлый праздник Успения Богородицы преставился ко Господу наместник обители – схиархимандрит Зосима (Сокура).

Торжественное богослужение в Свято-Успенском соборе обители возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыке сослужили епископ Новоазовский Варсонофий,  атакже духовенство Донецкой епархии. К соборной молитве присоединились насельники и насельницы монастырей, верующие Донбасса, многочисленные духовные чада отца Зосимы.

После литургии в часовне батюшки Зосимы состоялась заупокойная лития, по окончании которой все верующие были приглашены на поминальный обед.

В этот день митрополита Иларион призвал монашествующих братьев и сестер особо молиться о мире в Донбассе, при этом владыка отметил, что именно на молитве монахов всегда стояла Церковь и мир.