Праздничное архиерейское богослужение состоялось в Святогорской Лавре

Bt0KLiWIgAAr5xIjpg-420x28030 июля, в день празднования в честь Святогорской иконы Божией Матери, в Успенской Святогорской Лавре было совершено торжественное архиерейское богослужение.

Его возглавили архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Алипий (Погребняк), епископ Иннокентий (Шестопаль) и епископ Макеевский Варнава. Им сослужили представители духовенства епархий Донбасса и насельники Лавры в священном сане.

После окончания литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери  из Успенского собора на Лаврскую площадь.

Несмотря на сложную обстановку в регионе и опасности в дороге, на праздник съехались около 100 человек священнослужителей и до 1500 паломников.

Также на данный момент в Святогорской Лавре находится несколько сотен беженцев  из городов Донбасса, оказавшихся в зоне боевых действий.

По материалам svlavra.church.ua и gorlovka-eparhia.com.ua