22-я годовщина открытия Святогорской обители

22.-Празднование-Ахтырской-иконы-Божией-Матери.Сегодня в Святых Горах братия обители молитвенно отметили 22-ю годовщину открытия Свято-Успенской Святогорской Лавры, которое совершилось 15 июля 1992 г. — в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери.

22 года назад, 15 июля 1992 г., по договоренности с администрациями санатория и заповедника, для поселения в Святых Горах прибыла в обитель первая братия. Ее число состояло всего лишь из 8-ми человек. С этого времени в обезображенном в годы лихолетий соборе Успения Божией Матери начались ежедневные уставные монастырские богослужения. Поэтому день 15 июля 1992 года в многолетней череде невероятно тяжелых, но радостных, незабываемых дней является первым днем духовного возрождения Святогорской обители, так как именно тогда, летним июльским утром, на могиле преподобного Иоанна Затворника и, вечером, в соборе Успения Божией Матери после длительного перерыва в стенах открытого монастыря вновь зазвучала живая молитва, приносимая за Донецкий край, Святую Русь и весь Православный мир.

Сегодня в Успенском соборе Лавры состоялась праздничная Божественная литургия, по окончании которой был отслужен благодарственный молебен с акафистом Ахтырской иконе Божией Матери. Богослужение возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Святогорский Арсений. Обратившись в своем слове к прихожанам, Владыка в частности сказал: « …Всегда мы имеем причины благодарить Бога и Его Пречистую Матерь. Кто-то благодарит за исцеление души или тела, кто-то благодарит, потому что в сегодняшний день Господь сподобил его прийти в монастырь и стать насельником этой святой обители. Но есть причины благодарения для всех нас: именно в сегодняшний день в 1992 году возобновила свою духовную жизнь Святогорская обитель, именно в сегодняшний день на месте разрушенного храма в честь иконы Ахтырской Божией Матери, у могилы преподобного Иоанна Затворника, прошло первое богослужение, с которого началась молитвенная жизнь нашей святой обители. Впоследствии в день святителя Митрофана Воронежского будет отслужена первая литургия в 1992 году, и уже будет неопустительно служиться и на Божественной литургии приноситься Бескровная Жертва, почему мы и служили сегодня благодарственный молебен и Богу, и Божией Матери.

Веря, что Божия Матерь возродила вновь сию святую обитель для нашей пользы, Она не оставит Своим покровом, Своим заступлением, Своей помощью, Своей материнской любовью всех, здесь подвизающихся, и всех, кто сюда притекает с любовью, к этому святому месту.

Спаси, Господи, братия и сестры, вас за ту деятельную любовь, которую вы имели и имеете к Дому Пресвятой Богородицы. Пускай Божия Матерь на Страшном суде оправдает каждого из вас, защитит, заступит и наградит как верных своих помощников в деле устроения Церкви Сына Ее Бога и Ее святой обители».

Братия Всехсвятского скита Лавры во главе со скитоначальником архимандритом Амвросием (Бобровым) совершили крестный ход к месту разрушенного в годы безбожной власти Ахтырского скита, где у могилы преподобного Иоанна Затворника отслужили водосвятный молебен с акафистом Ахтырской иконе Божией Матери.

Опубликовано: 15.07.2014 г. на официальном сайте Святогорской Лавры