23 преподавателя христианской этики и истории духовной культуры получили свои дипломы

23-преподавателя-христианской-этики-и-истории-духовной-культуры-получили-свои-дипломы-127 июня состоялся очередной выпуск студентов Подразделения духовной культуры при историческом факультете Донецкого национального университета. Традиционно в этот важный день был отслужен благодарственный молебен. Для совершения благодарственной молитвы выпускники собрались в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Служил молебен протоиерей Константин Максимов в сослужении преподавателей подразделения духовной культуры: протоиерея Сергия Домшенко, протоиерея Игоря Овачаренко и протоиерея Александра Макарова.

В этом году диплом преподавателя христианской этики и истории духовной культуры получили 23 выпускника. Два года они постигали совсем не простые основы православной веры: историю Церкви, литургику, догматическое богословие, иконоведение, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, патрологию, патристику и многие другие богословские и светские учебные дисциплины. Позади остались ответственные экзамены, контрольные работы, которых было немало. Теперь выпускники могут передавать свои знания ученикам воскресных или учащимся общеобразовательных школ на уроках христианской этики, вести аргументированные дискуссии с представителями других вероисповеданий, отвечать на вопросы невоцерковленных людей о православной вере.

Преподаватели подразделения духовной культуры – большей частью священнослужители – пожелали выпускникам сберечь все накопленные знания не только для будущей педагогической деятельности, но и для собственной духовной пользы. Ведь в Церкви нет сухой теории: каждое слово приложимо к жизни человека. Знания, полученные на ПДК, помогают глубже понять свою веру, убедиться в ее истинности, красоте. Именно такой осознанной крепкой веры, основанной на духовном опыте и прочных знаниях, пожелали священники выпускникам. А от настоятеля Свято-Николаевского храма города Донецка, протоиерея Георгия Данильчука, выпускникам были вручены памятные иконы.