Помогая вместе…

Помогая-вместе…-12Инвалидность – это беда, коснувшаяся более пяти процентов наших соотечественников или около 3 млн. человек, среди которых около 170 тыс. детей. Люди, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности – одна из наименее социально защищенных групп населения. В сознании нашего общества проблема инвалидов не заняла надлежащего места, какое она занимает в других странах. Вопросы труда, быта, досуга, да и самого инвалида, как творческой личности по-прежнему беспокоят только лишь самих инвалидов и узкий круг специалистов.

Поэтому сегодня, придерживаясь христианских добродетелей, необходимо создавать равные возможности для инвалидов, как и для остальной части общества не только в сфере образования и занятости, но и в различных формах культуры и спорта. Очень важно преодолевать их инертность и пассивность, выявлять и развивать их творческие способности, удовлетворять духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.

Инвалидам нужна возможность, чтобы доказать себе и обществу право на активную жизнь. Важное значение в этом плане имеет спорт. В последние годы практически во всем мире предпринимаются активные усилия по организации и развитию спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья – от организации небольших спортивных соревнований до проведения таких масштабных соревнований как Параолимпийские игры. При этом учитывается огромный позитивный потенциал, который несет в себе спорт для лиц с такого рода особенностями. Кроме того, необходимость организации спортивных мероприятий для инвалидов связана еще с тем, что в современном обществе немало лиц с ограниченными возможностями молодого возраста.

Так, совсем недавно спортивно-развлекательное мероприятие для детей-инвалидов под названием «Веселые старты» было организовано Донецкой городской молодежной общественной организацией «Центр социальной реабилитации «Школа-Жизнь» в Куйбышевском районе на стадионе «Титан». Учредителем этой организации является Валентина Юрьевна Вовк. Она же является и инициатором всех мероприятий, проводимых этой организацией. Валентина Юрьевна сама имеет дочь-инвалида и поэтому о проблемах инвалидов знает не понаслышке, а из опыта собственной жизни.

Конечно же, было много помощников, которые содействовали в проведении этого мероприятия, среди них: хладокомбинат «Винтер», кондитерская фабрика «АВК», стадион «Титан», Свято-Владимирский храм г.Донецка, Благо-творительный фонд «Наш дом – Украина – 2005».

Особенно благодарны организаторы и участники мероприятия настоятелю Свято-Владимирского храма протоиерею Георгию Гончаренко и его приходской общине. Они привезли на соревнование огромный вкусный торт, бутерброды и соки на сто пятьдесят человек.

Нужно отметить, что Свято-Владимирский храм не впервые оказывает благотворительную помощь «Центру социальной реабилитации». Три года назад отец Георгий организовал за счет своего прихода поездку для детей-инвалидов по святым местам. Во время этой поездки паломники посетили пять Православных Церквей. А в прошлом году детей-инвалидов батюшка пригласил в ДК им. Куйбышева на Рождественский спектакль «Снежная королева», в котором играли дети воскресной школы храма.

Связь православного храма с общественной организацией детей-инвалидов благотворно воздействует на их развитие. Некоторые из них стали приобщаться к Церкви, некоторые почувствовали улучшение психического состояния – стали более спокойными, уравновешенными. А через детей и родители приходят к вере, в храм Божий.

Для всех желающих также проявить милосердие и благотворительность банковские реквизиты общественной организации детей-инвалидов:

Код ОКП 26443812, текущий счет 26006308073948 ТОБО№10004/0116 СТОУ АО «Ощадбанк» МФО 335106 Донецкая городская молодежная общественная организация (ДГМОО) «Центр социальной реабилитации «Школа-Жизнь».

Телефон 066-289-75-24 Вовк Валентина Юрьевна

Комментирование запрещено