С «Искоркой Божией» быть в мире добру! (+видео)

С-«Искоркой-Божией»-быть-в-мире-добру!-10Когда у человека есть талант, говорят, что в нем есть искра Божья. И даже маленькая искорка может разгореться в большое пламя милосердия и добрых дел. Вот уже 9 лет под сводами Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ» г. Макеевки собираются творческие коллективы города и Донецкой области, чтобы показать свои способности, умения, таланты, и этим разжечь любовь в сердцах зрителей. Их объединяет Открытый православный фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия». В этом году он прошел 16 мая и был посвящен 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского – всея Руси Чудотворца.

Каждый, кто пришел на праздник, был приятно удивлен множеством сюрпризов от организаторов мероприятия. Уже в фойе внимание гостей привлекали интересные выставки с эксклюзивными работами макеевчан-умельцев. Свои творческие проекты представили Макеевская художественная школа (дир. О.И.Мясоедова), народное творческое объединение «Вернисаж» (рук. А.Р.Мальцева), Станция юных натуралистов (дир. Е.Ю.Бутова), образцовая студия «Декор–дизайн» при ГДДЮТ им. В.Г. Джарты (рук. Л.В.Лебедева, Н.Г.Осипенко, Е.И.Кутузова, Л.Х.Кочина, Я.И.Чухрай) и детская студия «Сузір’я мистецтв» Горняцкого центра детского и юношеского творчества (рук.С.П.Бабенчук). Гости фестиваля могли также посетить молитвенную комнату. А впереди их ожидала большая концертная программа. Ее ведущей стала художественный руководитель ДК ПАО «ЯКХЗ» Лариса Бридько.

Праздник благословил настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко. Поднявшись на сцену, он поблагодарил всех участников мероприятия и произнёс добрые напутственные слова.

Жюри фестиваля пришлось нелегко. Творческая детвора удивляла своими вокальными, инструментальными и хореографическими выступлениями. Но нужно было определить победителей. Право выбрать лучших из лучших заслужили исполнительный директор Открытого православного фестиваля «Искорка Божия» Валентина Терновая, художественный руководитель Дворца культуры техники и спорта ПАО «Авдеевский коксохимический завод» Татьяна Субботина, директор Центра славянской культуры, старший преподаватель вокального отделения Донецкого музыкального училища Галина Осадчая и художественный руководитель Центра славянской культуры Виктория Колоколова. Председателем жюри фестиваля был настоятель Свято-Варваринского храма протоирей Вадим Бондаренко, а сопредседателем – директор Донецкого дома работников культуры, заслуженный работник культуры Украины Майя Калиниченко.

В торжественной части фестиваля состоялось награждение. В их числе были и участники выставок декоративно-прикладного искусства. Затем зрители посмотрели музыкальную сказку о Красной Шапочке в исполнении образцового детского музыкального театра «КуТуШе» и ансамбля классического танца «Жемчужинки», которую поставили Лариса Меренкова и Лариса Курочкина.

Концертная программа была очень насыщенной. Заводчан порадовали давно всем полюбившиеся ансамбли ПАО «ЯКХЗ» «Акварель», «Рэт-аккорд» (рук.А.С.Шацких), «Шанс» (рук. Д.А.Ермаков, Г.В.Ермакова), «Сузір’я» (рук.С.В.Бурова), «Аветис» (рук.Е.В.Засинец), «Жемчужинки» (рук.Л.Курочкина), хореографическая студия «Первые шаги» (рук.Н.К.Жучкова), «КуТуШе» (рук. Л.П.Меренкова) и «Зеркало» (рук.Ю.Ю.Кулакова).

На сцене Дворца в этот день также выступили творческие коллективы из КУ «ГДК им.В.Г. Кирсановой», ДК им.К.И.Поченкова, ДК ЧАО «ММЗ», Чевоногвардейского ДДЮТ, хор студентов Макеевского педагогического училища, а также воспитанники воскресной школы при Свято-Серафимовском храме.

В качестве награждения все участники фестиваля получили памятные дипломы и, конечно же, зрительскую симпатию и жаркие аплодисменты.

Елена Смирнова