Престольный праздник в Свято-Игнатьевском храме (+видео)

Престольный праздник в Свято-Игнатьевском храме 713 мая православные почитают память святителя Игнатия Брянчанинова – епископа, жившего в XIX веке, известного богослова и проповедника. В этот день свою Малую Пасху отмечает единственный в Донецке храм, названный в честь этого святого.

Несмотря на то, что церковь находится почти на окраине города – недалеко от аэропорта –  прихожан здесь всегда много. Особенно в праздничные дни.

 

Все члены местной общины очень любят и уважают отца-настоятеля – протоиерея Александра Намоконова, который продолжает доброе дело развития сего храма, начатое в начале 90-х  покойным архимандритом Антонием (Чернышевым).

 

За 20 лет своего существования Свято-Игнатьевская община разрослась до нескольких сотен прихожан. Здесь также подрастает много детей – будущее этой церкви. Ребята с удовольствием посещают занятия в воскресной школе и прихрамовой театральной студии «Благодар», занятия в которой проводит матушка Наталья Намоконова.

 

Помолиться своему небесному заступнику люди пришли целыми семьями: и самые старшие, и те, кто только начинает познавать Божий мир.

 

Праздничную Божественную литургию в храме возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко. По окончании службы он передал поздравление всем верующим от Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, а также пожелал общине дальнейшего развития и процветания: «Пусть Господь по молитвам Святителя Игнатия подает нам все необходимое для этой жизни. Чтобы мы проплыли этим житейским бурным морем и унаследовали ту тихую гавань Царства Небесного, которую Господь обещал всем».

 

Помолившись Господу и небесному покровителю храма – святителю Игнатию Брянчанинову – люди продолжили поздравлять друг друга с праздником и радоваться этому дню за общей трапезой.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено