В Донецке открылась уникальная выставка «Величит душа моя Господа» (+видео)

В-Донецке-открылась-уникальная-выставка-«Величит-душа-моя-Господа»-117 апреля в Донецком областном художественном музее открылась уникальная выставка икон а так же старопечатных и рукописных книг XVII- начала XX cт.

В экспозиции выставки вниманию зрителей представлены иконы Богородичной иконографии, старопечатные и рукописные книги XVII – начала XX веков из фондов Донецкого областного художественного музея.

Круг старинных богослужебных и так называемых четьих книг жанрово широкий и разнообразный. Он иллюстрирует собой типографические традиции Украины и России. Наиболее древние из представленных на выставке книг – Канонник (1646 г.) и Октоих (1648 г.). Эти издания представляют «золотой век древнерусского книгопечатания». Выставка радует наличием рукописного, с узорными заставками и инициалами изысканного письма, образованного руками людей нескольких поколений, Сборника старообрядческих чтений. Одним из украшений экспозиции является Санкт-Петербургское издание «Библии в картинках», иллюстрированное гравюрами знаменитейшего французского мастера Густава Доре.

В составе выставки икон отражены особенности различных иконописных школ: Полтавщины, Слобожанщины, Западной Украины, Русского севера, Мстеры и Ветки.

На открытии выставки присутствовали известные культурные и научные деятели нашего края. Благословил открытие экспозиции руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

Целью данной экспозиции является желание привлечь внимание жителей региона и гостей города к нашей культуре и истории, в основе которой лежит православная вера. И кроме того, дать возможность каждому человеку открыть для себя что-то новое или возродить в памяти прошлое, прошлое своего края, своих предков, своей семьи.

Выставка продлится до 30 июня 2014 года.

Комментирование запрещено