Соболезнования

Священноначалие Православной Церкви выразило соболезнования в связи с трагедией на шахте им. А.А. Скочинского, произошедшей  11 апреля 2014 года.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, Митрополиту Донецкому и Мариупольскому.

Ваше Высокопреосвященство!

С глубокой скорбью я узнал о происшедшей трагедии в Донецке, когда взрыв газовоздушной смеси на угольной шахте имени академика А.А.Скочинского  унес жизни семи человек.

Искренне сочувствую тем, кто потерял в этой аварии своих родных и близких, и возношу свои молитвы о том, чтобы Всемилостивейший Господь даровал им необходимые силы и крепость душевную перенести внезапно постигшую их скорбь.  Прошу Вас, по возможности, передать членам семей погибших мои соболезнования. В эти дни они особо нуждаются в нашей поддержке и сострадании.

Да подаст Господь всем пострадавшим в этой аварии скорейшее выздоровление, душам же погибших блаженное упокоение в селениях праведных.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Його Високопреосвященству, Високопреосвященнішому  Іларіону, митрополиту Донецькому та Маріупольському.

Ваше Високопреосвященство, дорогий Владико!

Глибоким болем відгукнулася в моєму серці трагічна звістка про вибух на шахті імені академіка А.А. Скочинського в Донецьку, що призвела до загибелі гірників.

Поділяючи зі всіма рідними і близькими гіркоту втрати і уболіваючи про загиблих, підношу молитви до Всемилостивого Бога, у Якого немає мертвих, а всі живі, щоб Він прийняв душі новопреставлених у Свої небесні обителі. Нехай Господь втішить страждущих та укріпить лікарів і рятувальників в їх нинішньому нелегкому служінні.

Закликаю повноту Української Православної Церкви надати необхідну допомогу родинам загиблих, так само як і постраждалим під час вибуху. Нехай буде цей подвиг милосердя сприятливий перед лицем Божим.

З любов’ю у Христі Митрополит Чернівецький і Буковинський, місцеблюститель Київської  митрополичої кафедри

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

С глубокой болью в сердце воспринята печальная весть, постигшая землю Донбасса, в связи с  аварией на шахте им. А.А. Скочинского, повлекшая человеческие жертвы.

Прошу передать семьям погибших горняков глубокое соболезнование в связи с невосполнимой утратой. У Одесских святынь молимся о упокоении душ трагически погибших. Вечная им память. Да воздаст Всемилостивый Господь силы и терпение родным и близким почивших преодолеть великую скорбь, укрепить их душевные и телесные силы.

Ваш Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел