В поселке Благодатное отметили престольный праздник родного храма (+видео)

 В-поселке-Благодатное-отметили-престольный-праздник-родного-храма-77 апреля жители поселка Благодатное Волновахского района отметили престольный праздник родного Свято-Благовещенского храма. Сотни людей пришли в праздничный день в церковь, чтобы в соборной молитве поблагодарить Господа и Божию Матерь за небесный покров и помощь в восстановлении местной святыни.

Торжественное богослужение в Свято-Благовещенском храме возглавил благочинный Докучаевского округа Донецкой епархии протоиерей Никита Панасюк. Вместе с настоятелем этого Дома Божиего священником Виталием Гончаренко, другими клириками епархии и большим количеством прихожан они молились Господу, Пречистой Деве и архангелу Гавриилу, вспоминая Евангельское событие, благую весть, когда Дева Мария узнала о скором рождении ею Спасителя всего рода человеческого.

Вместе с тем верующие благодарили Всевышнего за возможность соборной молитвы здесь, в родном храме. Ведь еще относительно недавно это казалось почти невозможным.

Свято-Благовещенская церковь была построена в 1848 году. Её освящение состоялось 7 апреля, в праздник Благовещения, в 1853 году. Тогда этот храм был одним из красивейших в округе. 25-метровую его колокольню украшали 5 медных колоколов, самый большой из которых был весом около 800 кг. Храм был обнесен каменной оградой с центральным арочным входом, коваными воротами и двумя калитками по периметру. Внутреннее его убранство не уступало по красоте внешнему величию. В центре храма висело паникадило весом в 84 кг., в боковых приделах – 3 меньших медных паникадил. Местными иконописцами была выполнена частичная роспись храма, иконостас сиял позолотой.

Но в годы советской власти эта святыня была поругана и почти разрушена… Настоятель храма отец Виталий вспоминает: «Нам досталось помещение в довольно плачевном состоянии. Здесь не было ни колокольни, ни купола, ни окон, ни дверей. Всё было разрушено в советские годы, когда здание демонтировали вначале под кинотеатр, потом – под клуб. Есть сведения, что Благовещенскую церковь намеревались взорвать, и даже заложили снаряды, но по милости Божией они не взорвались…В начале 90-х годов храм вернули Церкви. Люди этому были очень рады, они своими силами, как могли, начали восстанавливать разрушенную святыню. На сегодня сделана колокольня и купольная часть. Впереди, конечно, еще много работы, но, думаю, с Божьей помощью всё получится».

Сегодня формирование общины храма продолжается. С каждым годом в церковь приходит всё больше молодых людей и детей. Вот и в праздничный день юные прихожане храма, учащиеся Благодатнинской общеобразовательной школы организовали небольшой концерт-спектакль, посвященный Благовещению. Ребята декламировали стихи, пели песни, показали кукольный театр, в котором рассказывалось о значении праздника для человечества и о традициях, связанных с ним.

После торжественного крестного хода ко всем верующим обратился благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк. Батюшка поздравил людей с праздником и напомнил о тех важных днях страстной седмицы, которую предстоит пережить всем православным: «Мы должны в эти дни, братья и сестры, отложить всякое попечение, всякую заботу и постараться обязательно найти время, чтобы прийти в храм и послушать Евангельские чтения о страданиях Спасителя. Насколько возможно нашему человеческому сердцу, мы должны сострадать Господу. Сострадать, чтобы вместе с ним воскреснуть».

Закончилось празднование общей трапезой на свежем воздухе.

Комментирование запрещено