Престольный праздник храма Державной иконы Божией Матери (+видео)

Престольный-праздник-храма-Державной-иконы-Божией-Матери-115 марта свой престольный праздник отметил храм Державной иконы Божией Матери, расположенный в городе Курахово. Торжественную литургию в этот день возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии.

Сотни людей приехали в этот субботний день в храм, чтобы помолиться Господу и Пречистой Деве, а так же разделить друг с другом праздничную радость.

Этот храм стал центром духовной жизни всего города. Свою историю он ведет с 2004 года. Именно тогда, 29 января, состоялось освящение правого придела в честь апостола Петра. Левый придел был освящен спустя ровно год, 29 января 2005 года, в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Освящение центрального же престола состоялось 17 июля 2005 года.

Сегодня храм иконы Божией Матери “Державная” – один из красивейших в Донбассе. Настоятеля этого Дома Божьего – протоиерея Петра Карпенко – знают, любят и уважают не только православные г.Курахово, но и многих других городов и селений нашего края.  Община составляет несколько сотен прихожан. При церкви есть большая воскресная школа, в которой занимаются не только дети, но и взрослые.

Главной святыней храма, конечно же, является икона Божией Матери, именуемая «Державной».

Из истории известно, что этот образ Божией Матери был явлен верующим в 1917 году в подмосковном селе Коломенское в день отречения от престола царя Николая II.

После торжественной литургии состоялся Крестный ход. После него все верующие были приглашены на праздничную трапезу.

Фоторепортаж Александра Шурлакова