Престольный праздник в храме Козельщанской иконы Божией Матери

 

Престольный-праздник-в-храме-Козельщанской-иконы-Божией-Матери--1162 марта свой престольный праздник отметил храм в честь Козельщанской иконы Божией Матери, расположенный в центре города Донецка. Праздничное богослужение в этот день здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский.

 

Этот храм был освящен не так давно – 6 марта 2013 года. Однако и за столь короткий срок здесь успела сформироваться достаточно большая и дружная община. Дом Божий расположен на территории главного офиса Ассоциации НПО “Механик” – крупного предприятия, связанного с машиностроением и угольной промышленностью. В престольный праздник в храм пришли сотрудники предприятия, жители соседних домов, прихожане из других районов Донецка. Люди приезжают сюда из разных уголков города: эта церковь славится своей особой атмосферой и большим количеством святынь. Здесь хранятся частицы мощей святого Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, святого апостола Андрея Первозванного, а также недавно канонизированного святого Илии Макеевского.

В праздничный день митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону сослужили настоятель храма Козельщанской иконы Богоматери протоиерей Алексий Беспалый и другие клирики Донецкой епархии. В своем обращении к пастве Владыка поздравил местную общину с престольным днем и попросил особых молитв каждого верующего в это сложное для Украины время: «Сегодня мы молились Божией Матери, прося её о небесном покрове и милости. Наша страна переживает тяжелые времена и сейчас особо нуждается в этом…Дьявол строит свои козни среди нашего народа, сеет вражду между братьями… Начинается Великий пост – особые дни, дни душеспасительные, дни «духовной весны», как называют их Святые Отцы. И я прошу вас возносить свои усердные молитвы за благополучие, за мир, за взаимопонимание, взаимопрощение и умножение любви друг ко другу, за то, чтобы наша боголюбивая страна не превратилась в Вавилон…»

После богослужения Владыку Илариона поздравили учащиеся детской воскресной школы храма. А всех гостей ожидали сладкие подарки в честь этого светлого, праздничного дня.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено