В Донецке состоялся премьерный показ фильма «Лука» (+видео)

 

В Донецке состоялся премьерный показ фильма «Лука» 624 февраля в кинотеатре им. Т.Г. Шевченко города Донецка состоялся премьерный показ фильма «Лука». После показа на вопросы журналистов ответили руководитель проекта, генеральный продюсер фильма Олег Сытник и руководитель иноформационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

Этот фильм не оставил равнодушным ни одного зрителя, присутствующего в кинозале. Кто-то смахивал слезы, кто-то горячо благодарил создателей картины, другие  просто радовались, что в современном украинском кинематографе появляются такие шедевры.

У донецких журналистов фильм «Лука» также вызвал восторг и множество вопросов. Интересовались историей создания картины, трудностями, с которыми довелось столкнуться в ходе съемок, реакцией зрительской аудитории в других городах Украины, ну, и, конечно же, актуальностью фильма в наши дни.

«Сейчас мы должны обратить особое внимание в сторону духовности. Очень непросто было выдержать саму эту грань на стыке духовного, церковного и светского. Мы старались сделать так, чтобы фильм был интересен и простым мирянам, и священнослужителям. Чтобы, посмотрев картину, каждый задумался о своей жизни, о том, насколько он честен перед собой, о своем отношении к ближним, о своих отношениях с Богом… Работа над картиной «Лука» длилась 4 года. Съемки проходили в Украине и Белоруссии. На этом пути возникало множество трудностей, какое-то время люди готовы были даже работать без зарплаты, потому что у всей нашей команды было огромное желание довести этот проект до конца, закончить это важное дело», – отметил в своем интервью руководитель проекта, генеральный продюсер фильма «Лука» Олег Сытник.

Особую благодарность людям, работавшим над созданием этой картины, выразил руководитель иноформационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев: «Хочется поблагодарить создателей этой картины за то, что их взгляд на Святителя Луку стал воплощением тех ожиданий верующих людей, когда нам хотелось бы, чтоб о святых рассказывали всю правду. Когда мы видим не только ту красоту, которая есть на иконах, на иконописных ликах, но и когда  мы видим их, преодолевающими разные трудности, униженными, оклеветанными, избиенными, но все равно сильными духом. Когда даже в такие моменты в них чувствуется Христос».

Этот фильм повествует о жизни Святителя Луки Крымского. Он был снят по мотивам книги отца Василия Марущака «Святитель-хирург». Как признались создатели картины, единственный вымысел в этом кино – история со служкой, который хотел отравить Владыку. Всё остальное основано на биографических данных и личных воспоминаниях Святителя Луки.

 

 

Напоминаем, что посмотреть фильм, снятый по благословению трёх Предстоятелей – Украинской, Белорусской и Элладской Православных Церквей – может каждый желающий!

Показ будет проходить с 24 по 28 февраля 2014 года!

Приобрести билеты можно в храмах города Донецка.

Справки по телефону: (062) 337-31-58, 305-30-75 или по адресу: г. Донецк, ул. Артема, 123, кинотеатр им. Т.Г.Шевченко

Комментирование запрещено