Cостоялось совещание благочинных Донецкой епархии и руководителей епархиальных отделов

Cостоялось-совещание-благочинных-Донецкой-епархии-и-руководителей-епархиальных-отделов-3В начале января 2014 года в Донецком епархиальном управлении состоялось совещание благочинных Донецкой епархии и руководителей епархиальных отделов. Правящий архиерей, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, подвел итоги церковной жизни в 2013 году и ознакомил собравшихся со статистикой в социальной, богослужебной, храмостроительной и другой деятельности епархии.

На собрании были озвучены распоряжения правящего архиерея по реформе церковных благочиннических округов. Так, Преосвященный Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии, определен благочинным Марьинского округа, а благочиннический центр перенесен в храм Всех Святых с. Георгиевки Марьинского района Донецкой области. Протоиерей Владимир Джосан определен благочинным Володарского округа Донецкой области (благочиннический центр перенесен в Свято-Покровский храм с. Боевое Володарского района Донецкой области). Протоиерей Константин Кирович определен благочинным  Мангушского округа, а центром Мангушского благочиния стал Свято-Михайловский храм с. Урзуф Першотравневого района Донецкой области.

Для более эффективного управления деятельностью в социальной и просветительской сфере, по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в Донецкой епархии учреждены новые епархиальные отделы. Председателем Отдела по делам пастырской опеки казачества определен протоиерей Сергий Полгородник. Председателем Отдела здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений определен протоиерей Андрей Гриненко.

В структуре Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии (руководитель протоиерей Владимир Леонов) появились помощники по секторам:

– протоиерей Георгий Гончаренко – руководитель сектора религиозного образования;

– протоиерей Вадим Уткин – ответственный по вопросам православного образования в вузах и рецензирования издательской деятельности;

– протоиерей Александр Намоконов – руководитель сектора катехизации;

– протоиерей Димитрий Аленгоз – ответственный по работе с армейскими подразделениями;

– архимандрит Киприан (Соболев) – ответственный по работе с органами МВД;

– архимандрит Савва (Андросов) – ответственный по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы;

– протоиерей Димитрий Чеверда – ответственный по вопросам воинов-интернационалистов, чернобыльцев, ветеранских организаций;

– игумения Анна (Морозова) – ответственная по вопросам работы в домах престарелых и инвалидов, в детских домах;

– протоиерей Георгий Данильчук, протоиерей Ростислав Карпусь и протоиерей Георгий Гуляев – ответственные по вопросам проведения фестивалей, праздников, конкурсов, общественных мероприятий.

Протоиерей Виталий Бакун утвержден в должности председателя общества «Трезвение».

Владыка Иларион благословил священнослужителей в ближайшее время подготовить планы работы отделов и пожелал Божией помощи в служении Матери-Церкви.