Праздничный день в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители (+видео)

Праздничный-день-в-Свято-Успенской-Николо-Васильевской-обители-1Этот вторник выдался по-настоящему праздничным для всех насельников, гостей и паломников Свято-Успенской Николо-Васильевской обители. Торжественным богослужением здесь отметили Обрезание Господне, день памяти святого Василия Великого, престольный праздник Свято-Васильевского мужского монастыря и, конечно же, начало нового календарного года по старому стилю.

Праздничную литургию в верхнем Успенском соборе обители возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыке сослужил епископ Новоазовский Варсонофий, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, священнослужители Донецкой епархии и братия монастыря.

Сотни людей приехали в обитель ранним утром. Для многих из них отмечать Новый год по старому стилю здесь, в стенах монастыря, уже стало доброй традицией.

С праздником всех верующих поздравил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыка пожелал всем счастья в Новом году и главное – быть благодарными Богу за всё: «Мы не всегда понимаем те благодеяния Божии, которые с нами совершаются. И иногда нужно, чтобы прошло какое-то время для того, чтобы мы смогли постичь и оценить то, что с нами происходит, и понять что-то, что казалось нам скорбным и неприятным. Это и есть промысел Божий, который приведет нас к самому главному. А что есть самое главное для каждого человека? Самое главное – это спасение души и жизнь вечная. Мы смотрим на этот мир не так, как смотрит Господь. Мы видим лишь то, что происходит во времени. А Он видит то, что ожидает каждого из нас в вечности».

По окончании богослужения митрополит Иларион также поздравил всех присутствующих с престольным праздником и Новолетием. «Мы сегодня молились, чтобы в новом 2014 году Господь показывал нам своё благословение, свою заботу и милость. Ежегодно Бог вручает нам новую книгу, которая имеет 365 страниц, и мы должны каждый день её читать, набираться знаний и опыта, стараться видеть то, что Господь от нас требует», – отметил Владыка.

После литургии сестринский хор Свято-Николаевского женского монастыря исполнил рождественские колядки. А Владыка Иларион совершил посевание пшеницей – традицию, связанную с надеждой людей на хороший урожай в наступившем году.

Затем все отправились к часовне основателя Свято-Васильевского мужского и Свято-Николаевского женского монастырей схиархимандрита Зосимы, где по нему была отслужена заупокойная лития.

После торжественного Крестного хода состоялась праздничная трапеза, приготовленная радушными и гостеприимными насельниками Никольской обители.

 

Комментирование запрещено