“Искорка Божия” зажглась в поселке Новотроицкое

Искорка Божия зажглась в поселке Новотроицкое  124 ноября в ДК “Горняк” поселка Новотроицкое по инициативе настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Никиты Панасюка впервые состоялся открытый православный фестиваль детского и молодежного творчества “Искорка Божия”.

Фестиваль был организован совместно с ЦКД им. А.С. Пушкина города Докучаевска и ГДК им. Л. Украинки пгт Новотроицкое и был посвящен приближающемуся 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Поэтому на протяжении концерта ведущие Надежда Яценко и Юрий Федоренко, а также воспитанники Докучаевской воскресной школы Свято-Владимирского храма рассказывали житие преподобного Сергия Радонежского и инсценировали эпизоды из его жизни. Право открыть фестиваль было дано инициатору проведения фестиваля в пгт Новотроицкое благочинному Докучаевского округа протоиерею Никите Панасюку, который напутственным словом и молитвенным благословением открыл фестиваль. С особенно радостным настроением на фестиваль пришли новотройчане, а представленные в концерте номера ГДК “Горняк”, ГДК им. Л.Украинки пгт Новотроицкое, ЦКД им. А.С. Пушкина г. Докучаевска и воскресных школ Свято-Владимирского храма г. Докучаевска и Покровы Божьей Матери пгт Новотроицкое способствовали душевному спокойствию зрителей. Такая теплая, уютная и торжественная атмосфера сложилась в ГДК. Хотя на дворе держалась прохладная осенняя погода, в ДК людей согревала “Искорка Божия” юных дарований поселка Новотроицкое и г. Докучаевска. Присутствовали на празднике и почетные гости: исполнительный директор фестиваля “Искорка Божия ” Валентина Терновая, член жюри, директор художественно выставочного центра “АртДонбасс” Екатерина Калиниченко, депутат Волновахского районного совета Любовь Ворожбит, председатель правления ЧАО “Новотроицкое р\у” Сергей Онищенко. С приветственным словом к присутствующим обратился и Новотроицкий поселковый голова Александр Ворожбит, а почетные гости фестиваля получили из рук головы караваи, как символ гостеприимства и радушия, а отца Никиту поселковый голова поблагодарил за организацию праздника в поселке Новотроицкое, а также за сладкие подарки для всех участников фестиваля спонсоров фестиваля, которыми стали частные предприниматели пгт Новотроицкое: Владимир Олейник, Виталий Пасечный и Сергей Кочетков. Протоиерей Василий Гаюн, настоятель храма Покрова Божьей Матери пгт Новотроицкое, поздравил присутствующих с таким знаменательным событием поселка и отметил, что острой проблемой современного общества является нарастание из года в год негативных тенденций в подростковой среде, проявление бездуховности и нравственного бескультурья и выразил надежду на то, что такие мероприятия помогут воздвигнуть храмы в людских душах, чтобы каждый человек стал храмом Божиим. В концертной программе приняло участие более 50 человек: вокальный ансамбль “Звоночки”, “Show girls”, а так же солистка Туманова Валерия (руководитель М.Буркаль), Машихина Светлана, Федорова Полина, Дрозд Богдан (руководитель К. Маджа), Макаренко Любовь и Гарадчук Ульяна (руководитель И.Панченко); воскресная школа при церкви Покровы Божьей Матери (руководитель Н.Дикая), а также коллективы и исполнители из г. Докучаевска. Финальным номером фестиваля стала песня “Аллилуйя любви” в исполнении вокального ансамбля “Show girls”. А завершился праздник торжественным награждением участников концерта грамотами, дипломами и благодарностями, которые под звуки гимна фестиваля вручил протоиерей Никита Панасюк. Можно с уверенностью сказать, что в сердце каждого участника, каждого присутствующего в зале зажглась искорка добра! Православный фестиваль сделал свой первый шаг в поселке Новотроицкое.