Представители духовенства и медицины обсудили актуальные вопросы и перспективы взаимодействия19 ноября в Донецке в Центре экстренной медицинской помощи ДОКТМО состоялась Областная научно-практическая конференция “Православие и современная медицина: актуальные вопросы и перспективы взаимодействия”, приуроченная ко дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Организаторами мероприятия выступили Донецкая и Горловская епархии, Департамент охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации, Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации, православный семейный центр “Отрада”, Центр славянской культуры.

В конференции приняли участие сотрудники медицинских учреждений нашей области, представители духовенства больничных приходов Донецкой и Горловской епархий и Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации, средства массовой информации, а также общественные и благотворительные организации.

Перед открытием мероприятия благочинный Троицкого округа города Донецка протоирей Владимир Леонов возглавил молебен на начало доброго дела в храме святого Агапита Печерского, расположенном на территории больницы имени Калинина.

Основная цель конференции – консолидация усилий и поиск путей взаимодействия Донецкой и Горловской епархий, департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации в решении медико-социальной проблем на основе современных знаний и православного вероучения.

На конференции были заслушаны доклады о деятельности православных священников в больницах, о медицинском и духовном аспектах репродуктивного здоровья молодежи, о такой духовно-нравственной и медико-социальной проблеме, как аборт, об укреплении традиционных семейных ценностей, о современной модели оказания помощи детям с психическими расстройствами, а также организации ранней реабилитационной помощи детям-инвалидам в домах ребенка Донецкой области.

В ходе пленарного заседания состоялась презентация имеющихся положительного опыта, эффективных технологий и методов работы по заявленным в конференции направлениям деятельности, были обсуждены формы взаимодействия государственных структур и православной Церкви на региональном уровне.

В завершение мероприятия была утверждена резолюция конференции, в которой определены дальнейшие направления сотрудничества Церкви и Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминстрации.

Фоторепортаж Александра Шурлакова