Молитва святым Косме и Дамиану 14 ноября, в день памяти святых лекарей, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, свой престольный праздник отметил храм при Донецком областном противотуберкулезном диспансере.

Праздничный молебен возглавил благочинный Троицкого округа Донецкой епархии протоиерей Владимир Леонов в сослужении настоятеля этого дома Божия – протоиерея Андрея Гриненко и священнослужителей епархии. Вместе с работниками больницы и пациентами они молился святым угодникам Божиим, благодаря за небесный покров и помощь тем, кто приходит сюда с молитвой.

Строительство полноценного храма в честь святых Космы и Дамиана на территории диспансера только планируется. Летом 2011 года здесь состоялась установка креста на месте будущей церкви. Пока же работники диспансера, пациенты и их родственники молятся в небольшой, но полностью обустроенной молитвенной комнате. А самое главное, что каждый день молитва здесь помогает многим людям. А еще – это именно то место, где люди могут работать над своей духовной целостностью, без которой не может быть физически здоровый человек. Эту же истину подтвердил в своей проповеди и протоиерей Владимир Леонов: “Совершенно очевидно, что без укрепления духовных качеств, особенно людям с этой болезнью, очень трудно преодолеть и физический недуг. Именно нарушив свою целостность, человек приобретает эту болезнь. А когда он восстанавливает духовную целостность, происходит и исцеление. Отсюда и это слово “исЦЕЛение”.

Фоторепортаж Александра Шурлакова