Уже завтра мощи святого великомученика Димитрия Солунского – в кафедральном соборе Донецка

Уже завтра мощи святого великомученика Димитрия Солунского - в кафедральном соборе Донецка2 ноября, в канун дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Донецк прибудет великая христианская святыня – нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого.

Святыню будет сопровождать делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном (Калпакидис).

Как сообщал ранее “Донбасс православный”, со 2 по 4 ноября нетленная десница будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка и все желающие будут иметь возможность вознести молитвы к Святому защитнику и покровителю Фессалоник.

График богослужений
в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
во время пребывания
десницы святого великомученика Димитрия Солунского в Донецке
2 ноября в 15.30 – Торжественная встреча ковчега с десницей святого великомученика Димитрия Солунского.

3 ноября, в Неделю 19 по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Илариона Великого, в 9.00 – Божественная литургия.

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в 10.00 – проводы великой христианской святыни в Луганск.

Напомним, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. С конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси. В современной Украине этот святой особо почитаем и сегодня.

С 4 по 12 ноября святыня будет находиться в Луганской епархии.