Архиерейское богослужение в Боевом

Архиерейское богослужение в Боевом 114 октября в Свято-Покровском храме с. Боевое отмечали престольный праздник храма – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Духовенство и верующие Приазовья, прихожане храма и жители близлежащих сел Володарского района с радостью встретили митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который с пастырским визитом прибыл в Свято-Покровский храм.

На встрече также присутствовали председатель Володарской госадминистрации В. Балабанов, генеральный директор предприятия «УОПТ», председатель парафиального совета Свято-Покровского храма Ю. Тернавский, глава райгосадминистрации Тельмановского района О. Афенкина и другие.

Митрополита Илариона хлебом-солью встретили прихожане храма в национальных греческих и украинских костюмах, казаки конного тетра «Запорожские казаки» о. Хортица. Торжественную встречу сопровождал хор духовной музыки «Лоретто».

После встречи митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на празднование престольного праздника Свято-Покровского храма прибыли народные депутаты Украины В. Бойко и С. Матвеенков, которых встретили В. Балабанов, О. Афенкина, Ю. Тернавский и многочисленные присутствующие верующие и гости.

Митрополит Иларион провел торжественное богослужение совместно с благочинным Преображенского округа г. Донецка протоиереем Петром Устименко, благочинным Николаевского округа г. Мариуполя протоиереем Николаем Марковским, благочинным Михайловского округа г. Мариуполя протоиереем Алексием Устименко, благочинным Володарского округа протоиереем Александром Ткаленко и настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Владимиром Джосаном.

По окончании торжественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие около двух тысяч верующих.

Во всех торжественных мероприятиях принимали участие монахини Свято-Николаевского женского монастыря во главе с игуменьей Анной, а также Генеральный консул Греции в г. Мариуполе Димитрис Папандреу.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в память 1025-летия Крещения Киевской Руси митрополит Иларион вручил памятный знак УПЦ «1025-летие Крещения Киевской Руси» народному депутату Украины, почетному президенту ПАО «ММК им. Ильича» В. Бойко и генеральному директору предприятия «УОПТ», председателю парафиального совета Свято-Покровского храма с. Боевое Ю. Тернавскому.

По традиции, после завершения службы возле Свято-Покровского храма и кафе «Покровское» были организованы бесплатное угощение и выносная торговля фирменной сети «Наша марка» и предприятия «УОПТ». Каждый желающий имел возможность отведать разнообразнейшую выпечку, первые и вторые блюда, салаты и шашлык.

Поздравление в этот день для жителей села, прихожан и гостей праздника подготовили творческие коллективы художественной самодеятельности Володарского и Тельмановского районов, студенты ПГТУ и казаки конного театра.

По материалам приходского сайта Свято-Покровского храма с. Боевое pokrov.dn.ua