В Макеевке состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Илии Макеевского

28 мая – праздничный день для всего Православного Донбасса. В 2012 году Священным Синодом Украинской Православной Церкви было принято решение о прославлении в лике святых схимонаха Илии. Днями памяти преподобного стали 17 апреля — день его кончины и 28 мая — день обретения мощей.

Преподобный Илия, схимонах Макеевский (в миру Илья Яковлевич Ганжа), родился в 1837 году в пос. Макеевка Миусского округа Области Войска Донского (ныне город Макеевка).

Сведений о жизни подвижника, полученных из рассказов очевидцев, немного — да и то они касаются последних 19 лет его жизни. О том, где преподобный принял монашеский постриг и как провел 90 лет своей жизни, известно одному Богу. Но дивные дела, которые явил миру Господь в последние годы жизни старца, свидетельствуют о долгих годах его духовной борьбы со страстями и соблазнами. Податель всяческих благ Христос сподобил его дара любви, сострадания, утешения, терпения и прозорливости.

Известно, что долгие годы схимонах Илия подвизался в Ильинском скиту Святой горы Афон, откуда предположительно в начале ХХ века перебрался в Киево-Печерскую Лавру.

Появился схимонах Илия в родной Макеевке в 1927 году. Подробнее о жизни подвижника благочестия узнавайте здесь.

Торжественная Божественная литургия была совершена в Свято-Георгиевском соборе, где покоятся мощи святого. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский в сослужении архиепископа Макеевского Варанавы, епископа Новоазовского Варсонофия, епископа Волновахского Амвросия, а также духовенства обеих епархий Донбасса. Всего собралось 190 священнослужителей, а также более 1000 прихожан и паломников. Крестный ход с мощами преподобного Илии увенчал богослужение.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено