В Донецке отпраздновали день семьи, любви и верности

8 июля, в 6-ю Неделю по Пятидесятнице, Святая Православная Церковь молитвенно чествует святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – предстателей и заступников добрых христианских брачных отношений. В Донецке есть многими любимый одноименный храм, который по сути является частью целого комплекса под названием “Центр славянской культуры”. Ежегодно в день памяти этих святых здесь организовываются мероприятия, задача которых донести до гостей и жителей города о чрезвычайно высокой степени важности семейных отношений.

В этом году, как и прежде, праздничный день начался с водосвятного молебна у монумента святым благоверным князьям. Стоит отметить, что это место становится всё более популярным у дончан – многие стремятся здесь сделать фото на память.

Под колокольный звон состоялась встреча Донецкого архипастыря, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Правящий архиерей Донецкой епархии возглавил Божественную литургию, сослужили ему митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, епископ Добропольский Спиридон. Свою священническую молитву возносили многочисленные священнослужители Донецкой и Горловской епархии. Как и бывает обычно в престольный день, храм был наполнен не только прихожанами, но и гостями из разных общин региона.

На запричастном стихе с архипастырским словом к молящимся обратился епископ Спиридон.

Причастниками Святых Христовых Таин стали практически все, кто был в этот день в храме. Богослужение было завершено крестным ходом. Митрополит Иларион по окончании молитвы поприветствовал всех с праздничным днем, а затем окропил присутствующих освященной водой.

Праздник продолжился во дворе храма и на территории парка имени Ю.В. Филатова. Мотивирующие инсталляции, посвященные семейным ценностям, акции, детская развлекательная программа – всё это позволило участникам торжества извлечь и сохранить для себя частичку той любви, носителями и хранителями которой были святые Петр и Феврония.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков