Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе г. Горловки

21 января в Неделю по Крещении Господнем Правящие архиереи Донецкой и Горловской епархий совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану сослужили священнослужители Горловской епархии.

По окончании литургии митрополит Митрофан поблагодарил владыку Илариона за архипастырский визит и возможность совместной молитвы. Он отметил, что в это время потерь у нас остаётся самая большая ценность — возможность совместной молитвы и христианского общения друг с другом:

Время, в которое живут все люди на Донбассе — непростое. Сегодня мы привыкли терять. То разрушаются дома, то появляются границы, то отнимают у людей возможность общения по телефонной связи. Всё время происходит что-то, что мы осознаём как потерю.

Я не говорю о том, когда, не дай Бог, погибают родные, близкие люди. Об этом горе и говорить страшно. То, что не смогли у нас отнять — это возможность живого общения, желание молиться и служить Богу вместе, собираться в месте и в радостные, и в трудные дни, помогать друг другу.

В сегодняшний день, владыка, я искренне, от души благодарю Вас за то, что Вы здесь, с нами, и возглавили Божественную литургию. Вы делаете то, что нам дорого и важно. Очень не хочется и это тоже потерять, остаться без этого общения. Когда оно есть, сердце имеет радость.

Я помню, как в 2014 году Вы приглашали меня приехать на Преображение в кафедральный собор города Донецк. Я остановился на блокпосту, был обстрел градами, и я не смог выехать из города. Было прервано общение между Донецком и Горловкой. Наверное, месяца два или три мы не могли общаться. Это было сложно. Помня об этом, больше начинаешь ценить то, что сегодня мы вместе.

Сегодня престольный праздник. Мы просим у Бога милости, благословения для каждого человека, который живёт на этой многострадальной земле. Я верю, что Вашу молитву, которую Вы совершили за весь наш город, за всех людей, которые здесь молились, Господь услышит и пошлёт нам Своё благословение. С праздником, владыка! Многая и благая Вам лета!

В ответном слове митрополит Иларион призвал православных христиан Донбасса не терять надежды, несмотря на трудные обстоятельства:

Неделя по БогоявленииУчитель Святой Церкви Тертуллиан напоминает слова книги Екклесиаст: „Время разбрасывать камни, и время собирать камни“ (Еккл. 3:5). Мы с вами пережили эти времена.

Мы видели безбожную власть, тех, которые гнали Церковь и открыто называли её „опиумом для народа“, но прошло их время и пришло другое — когда мы начали собирать камни и строить не только храмы рукотворные, но и нерукотворные в душах человеческих. За последние 25 лет мы приобрели новых членов нашей Святой Церкви, новые иконы, благолепие храмов. Мы приобрели всё.

Пришло снова время разбрасывания камней. Сегодня враг рода человеческого восстал на Церковь, послал козни братоубийственной войны. Мы не видим конца этому времени, но мы верующие люди и знаем о том, что и этот период пройдёт.

Вступая в Страстную седмицу, мы знаем, что нас ожидает и Великий Четверг, и Страстная Пятница, но у нас есть надежда на Светлое Воскресение Христово. Мы проходим эти дни, но в мыслях и нашем сердце мы видим Воскресшего Христа Спасителя. Так и сегодня, дорогие братья и сестры, мы должны спокойно перенести это время — время испытания нашей веры и нашего терпения, которое дал Бог.

Он также отметил, что Неделя о Закхее должна напомнить нам о том, на каком месте в нашей жизни должен находиться Бог:

Сегодня, в Неделю по Богоявлении, Церковь нам говорит о том, что Христос пришёл на Иордан, где Предтеча взывал к покаянию: „Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное“ (Мф. 3:2).

Это воскресенье также именуется Неделей о Закхее. В этом евангельском повествовании тоже красной линией проходит вопрос покаяния. Господь показал, как грешник, мытарь, который не признавал ничего и никого, сумел под влиянием Христа раскаяться.

Он нашёл Христа, и мы должны любым способом искать покаяния, дать в своём сердце место Богу. До тех пор, пока не будет Бога в нашем сердце, никогда не будет покаяния — это будут только слова, а не дело. Господь призывает нас к покаянию на деле.

В завершение митрополит Иларион поздравил горловчан с праздником Богоявления и престольным торжеством:

Сегодня вы празднуете престольный день. Земная и Небесная Церковь сегодня воссоединились в таинстве Святой Евхаристии. Позвольте, владыка, сердечно поздравить с этим событием Вас, служащую братию, и вас, братья и сестры, дорогие горловчане!

Терпения и благословенного мира, тишины, которая необходима нашим сердцам, пусть Господь сподобит вас в новом 2018 году! С праздником вас, дорогие братья и сестры! Божие благословение пусть пребудет всегда с вами! Храни вас Господь!

Источниксайт Горловской и Славянской епархии

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук