Вторая годовщина трагедии в микрорайоне «Восточный» Мариуполя

_dsc801224 января в храме святого равноапостольного великого князя Владимира города Мариуполя были совершены заупокойные богослужения: в этот день два года назад произошел обстрел, унесший жизни более трёх десятков человек.

Божественную Литургию и панихиду в храме возглавил благочинный Михайловского округа города Мариуполя протоиерей Алексий Устименко в сослужении духовенства Михайловского, Мангушского и Володарского благочиний Донецкой епархии.

После панихиды Крестным ходом священнослужители и молящиеся прошли к памятнику установленному в память о погибших в микрорайоне «Восточный» и отслужили заупокойную литию. На богослужении присутствовал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко. Он отметил, что это ужасная трагедия и  боль для жителей всего города.  Градоначальник поблагодарил всех маруипольцев, кто помогал восстанавливать микрорайон после обстрела. А именно отметил как представителей крупных городских предприятий — ММКИ, «Азовсталь», ММТП, так и простых мариупольцев, которые привозили еду, помогали заделывать разбившиеся окна.

Напомним, что в результате обстрела жилого микрорайона погиб 31 человек, 117 были ранены. Были повреждены жилые многоэтажные дома, детские сады, школы, сгорели автомобили. Также при обстреле был повреждено здание временного Свято-Владимирского храма.

Фоторепортаж – священник Владислав Макаревич