В Никольском молитвенно отметили годовщину смерти схиархимандрита Зосимы

b3629 августа исполнилось 14 лет со дня блаженной кончины основателя Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокура). В этот день в селе Никольское в главном храме обители, освященном в честь Успения Божией Матери, состоялось поминальное богослужение, которое возглавили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков епархии и братии монастыря в священном сане.

По окончании Божетсвенной литургии все молившиеся крестным ходом проследовали к часовне, построенной на месте погребения схиархимандрита Зосимы, где состоялась заупокойная лития по приснопоминаемому покойному наместнику обители.

Фотоальбом по ссылке

Вниманию читателей сайта “Донбасс Православный” предлагается фильм “Оставайтесь Богом хранимы”, снятый телекомпанией “Глас” в 2012 году и посвященный основателю монастырей в селе Никольское.

Кинолента откроет зрителям многие страницы земной жизни духовника нашего края, расскажет, как этому прозорливому старцу удавалось вносить добро и преображать жизни стольких людей, чистотой своей монашеской жизни, духовными дарованиями и любовью приводя ко Христу заблудшие людские души, какой путь для этого ему пришлось пройти, и что батюшка завещал всем нам.