В Донецкой епархии начался Крестный ход в честь 1000-летия преставления св. кн. Владимира

Авдеевка_Кр_Ход (2)8 сентября 2015 года в Донецкой епархии начался Крестный ход в честь Крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира, чье 1000-летие со дня преставления Святая Церковь торжественно отмечает в этом году.

Как сообщал сайт “Донбасс православный” , по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в Донецкой епархии в честь 1000-летия со дня преставления Святого Равноапостольного князя Владимира состоится крестный ход  с чтимым списком Почаевской иконы Божией Матери, а также иконами Святых Равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их святых мощей.

Первым городом, куда прибыли чтимые святыни, стала Авдеевка. Несмотря на то что город находится в зоне боевых действий, в храме в честь святой Марии Магдалины 8 сентября святыни встречали верующие горожане и духовенство Авдеевки. Перед чтимыми иконами был совершен молебен о мире на Донбассе.

10 сентября в городе Родинское Красноармейское благочиние встречало список Почаевской иконы Божией Матери, а также иконы святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их мощей. В Красноармейский округ крестных ход со святынями прибыл из Авдеевского благочиния, откуда его, торжественно провожала многочисленная авдеевская паства. Как сообщает сайт Красноармейского благочиния Донецкой епархии, храме Почаевской иконы Божией Матери города Родинское была организована праздничная встреча крестного хода, был отслужен молебен и всенощное бдение.