У Свято-Васильевского мужского монастыря с.Никольское появился новый наместник

архимандрит-Амвросий22 июня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, вручил игуменский жезл новому наместнику Свято-Васильевского мужского монастыря – архимандриту Амвросию (Скобиолу).

7 июня на заседании Священного Синода УПЦ было принято решение назначить наместником (игуменом) Свято-Васильевского мужского монастыря Донецкой епархии УПЦ (с. Никольское, Волновахского района Донецкой области) архимандрита Амвросия (Скобиолу).

Архимандрит Амвросий, в миру Скобиола Андрей Петрович, родился 22 февраля 1980 года в городе Корсаков, Сахалинской области в семье рабочего.

В 1983 году принял таинство крещение, в этом же году со всей семьей переехал на Украину в город Ясиноватая.

С 1987 по 1997 получал среднее образование с хорошей успеваемостью. После школы окончил водительские курсы. Затем устроился работать на Ясиноватский Машиностроительный завод автослесарем. Параллельно в течении 5 лет нес послушание пономаря и чтеца в одном из городских православных храмов.

С 1999 года поступил в создаваемую Свято-Успенскую Николо-Васильевскую обитель, где в начале нес послушание церковника, затем келейника основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокур).

22 августа 2001 года был пострижен схиархимандритом Зосимой в мантию с наречением имени в честь прп. Амвросия Оптинского.

7 октября 2001 года был рукоположен в сан иеродиакона.

21 января 2003 года – награжден Архиерейской наградой двойным орарем.

10 декабря 2003 года – рукоположен в сан иеромонаха.

18 апреля 2006 года – возведен в сан игумена.

29 августа 2009 года – награжден крестом с украшениями.

22 марта 2012 года – возведен в сан архимандрита.

4 октября 2013 года был назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Успенского Васильевского мужского монастыря.

22 июня 2014 года согласно решению Священного синода (журнал №12 от 19.06.2014 года) возведен Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским в сан наместника (игумена) Свято-Успенского Васильевского мужского монастыря.

архимандрит-Амвросий