Готовимся ко Крещению Господнему…

Kreschenie

19 января православные христиане отметят великий праздник – Крещение Господне, или Богоявление. Подготовиться к этому дню вам поможет специальный сайт.

О празднике Крещения Господня расскажет специальный сайт kreshenie.paskha.ru

 

Крещение в Донбассе

Карловское водохранилище

Карловское водохранилищеПо уже установившейся многолетней традиции, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавляет чин великого освящения воды на Карловском водохранилище в Ясиноватском районе. Не станет исключением и этот год.

19 января в Свято-Богоявленском храме пос. Карловка в 6:30 начнется Божественная литургия. Большое освящение воды состоится в 12:00. Молебен возглавит Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Свято-Богоявленский храм расположен в Марьинском районе, пос. Карловка. Добираться с Донецкого железнодорожного вокзала маршрутным такси №138-А до ост. “Карловское водохранилище”.

 

Свято-Николаевский источник

Свято-Николаевский источникИстория этого источника неразрывно связана с историей г. Авдеевки. Еще до основания здесь поселений (в Реестре чудотворных источников Российской империи источник Николая Чудотворца в Авдеевке датируется 1700 годом, год основания Авдеевки – 1778-й), он был известен чумакам, часто проходившим мимо за солью по Бахмутовому пути (сейчас Константиновская трасса). От основной дороги к источнику вдоль оврага была протоптана тропа, которая сохранилась до наших дней (нынешняя грунтовая дорога от Константиновской трассы). В то время здесь была степь, и так как место было относительно углубленное (пересохшее устье реки), здесь било несколько родников. Именно в этом роднике вода отличалась прекрасным вкусом и целебными свойствами, и когда здесь появились первые поселенцы, основать поселение поначалу решили именно здесь.

Источник стал почитаемым местом, множество народа приходило сюда для молитвы и исцеления, почти каждый церковный праздник сюда совершался Крестный ход и проходили молебны. Среди старожилов известна история о чудесном явлении на источнике Николая Чудотворца.

Со времени прихода советской власти, вместе с храмами Авдеевки подвергся поруганию и осквернению и святой источник. Людям запрещалось ходить сюда для молитвы, и в 1930-х годах он был засыпан активистами “Союза безбожников”. Но как раз перед праздником Святой Троицы на радость верующим родник пробился из-под толщи земли. В 1965 г. источник засыпали повторно граншлаком, в этот раз уже основательно, был высажен лес. В 1968 г. под предлогом необходимости обеспечения прилегающих улиц питьевой водой, местными прихожанами с помощью техники источник был отрыт, расчищен и оборудован бетонными кольцами. Со временем опять пришел в запустение. Возрожден Свято-Николаевский источник в 2000 году. Восстановил его игумен Елисей (Иванов), ныне епископ Бердянский и Приморский. С того времени каждый четверг здесь проводятся регулярные молебные богослужения.

Навстречу церкви в ее трудах по восстановлению источника пошла и местная власть в лице авдеевского городского исполкома. Как результат – известность этого места и визиты известных людей, таких, как донецкий городской голова Александр Алексеевич Лукьянченко, заслуженный народный артист Украины Вадим Писарев. Часто бывают здесь и иностранцы, для них Православие и сам источник – экзотика, но все чаще такой визит становится чем-то большим, нежели просто туристическая поездка. Настоятель протоиерей Александр Сорокин и работники источника уже не удивляются приезжим гостям из США, Австрии, Германии, Италии, Индии, Польши и многих других стран. Несколько иностранцев были здесь крещены в Православие.

 

Едут сюда и получают исцеление те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. За исцелением приезжают сами и направляют пациентов врачи клиник и больниц со всей области, в том числе и из самого Донецка. Доктора наук набирают воду для больных, которая, к слову, всегда одинаковой температуры (+8 градусов и зимой, и летом). Пухлая книга отзывов наполнена свидетельствами о том, как святая вода из родничка спасала от многих болезней, вплоть до онкологических.

 

В праздник святого Богоявления молебен на источнике пройдет в 10:30, сразу после Божественной литургии. Затем целый день здесь будут проходить Крещенские купания.

 

Адрес: г. Авдеевка, ул. Никольская, 19. Добираться с Путиловского автовокзала автобусами, следующими в Константиновку, Святогорск. Остановка – Донецкая фильтровальная станция.

 

Северский Донец

Северский ДонецСвято-Успенская Святогорская Лавра – духовная жемчужина Донбасса, расположена на берегу Северского Донца. С глубокой древности жившие здесь монахи, согласно церковным традициям, освящали воды реки.

Ныне на берегу “донецкого Иордана” есть специально оборудованная водосвятная часовня, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. Ежегодно тысячи людей приезжают в Святогорье, где, как и в древности, нынешняя братия монастыря во главе с наместником, Преосвященнейшим Арсением, архиепископом Святогорским, совершает чин великой агиасмы, после чего все желающие могут совершить погружение.

19 января в полночь здесь начнется Божественная литургия. Ориентировочное время начала чина великого освящения воды – 4:00 – 5:00.

Комментирование запрещено